Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IT-сектор в Германии обретет женское лицо?

Германия начала кампанию по привлечению женщин в сферу информатики, под которой в этой стране, а также в Швейцарии и Австрии, понимают не только саму "компьютерную грамоту", как в США, но и умение работать с сетями, приложениями, и информационные технологии в целом.

Начатые мероприятия призваны восполнить потребность страны в специалистах подобного профиля. Кроме прочего, Германия облегчила условия работы в стране для иностранных специалистов, а в Штудгарде началась рекламная компания по возвращению домой немецких знатоков высоких технологий, работающих в Штатах.

Акция по феминизации информатики закончится 8 октября в Нюремберге. Её целью является привлечение молодых представительниц слабого пола к изучению компьютерных наук. Так, лозунг для девочек в возрасте от 11 до 13 лет звучит примерно так: "Девушки, идите в информатику - это ваш билет в будущее!"

Генрих Мейр (Heinrich Mayr), президент Немецкого Общества по Информатике (German Informatics Society),которое является спосором этих мероприятий, заявил, что сейчас лишь 14% женщин в германских вузах изучают информационные технологии. Канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schroeder) сообщил, что цель нынешней программы - довести число студенток на компьютерных специальностях до 40% к 2005 году. Правда, г-н Мейр посчитал эти цифры несколько завышенными, но заметил, что отдельные информационные вузы могут достигнуть и таких показателей.

Также, по словам Мейера, ошибочным является мнение, что мужчины более склонны к техническим специальностям, чем женщины. Просто традиционно ребят больше ориентируют на эти области знания, чем девочек.

Это не последняя кампания, главное внимание в которой уделяется женщинам. В начале следующего года подобная акция планируется в Дрездене, а позже и в других городах страны. Видимо, с началом нового тысячелетия традиционно немецкое представление о женщине-хранительнице домашнего очага (знаменитые "3К", определяющие сферу ее интересов - кухня, кирха, дети - kinder) окончательно отошло в прошлое.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость