Разделы

Безопасность Телеком Техника

iPhone поссорил Vodafone и T-Mobile

Британский оператор сотовой связи Vodafone подал в суд на T-Mobile (подразделение Deutsche Telekom) в связи с тем, что последний якобы нарушает немецкий закон о конкуренции. «Это неправильно, что наши клиенты, желающие пользоваться iPhone, вынуждены покупать долгосрочный контракт T-Mobile», - делится глава Vodafone в Германии Фридрих Джоусен (Friedrich Joussen).

Напомним, что эксклюзивным дистрибьютором iPhone стал T-Mobile в Германии, O2 – в Великобритании и Orange – во Франции. В итоге Vodafone оказался «не у дел».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В понедельник, 19 ноября, гамбургский суд вынес предварительный судебный запрет на продажу телефонов на территории Германии. Тем не менее, T-Mobile отказывается выполнять предписание и в двухнедельный срок собирается подать апелляцию. Представители T-Mobile заявили, что они намерены не только обжаловать решение суда, но и взыскать с Vodafone штраф за создание неразберихи, сообщает Pocket-lint.co.uk.

iPhone привел к ссоре между Vodafone и T-Mobile
iPhone привел к ссоре между Vodafone и T-Mobile

Напомним, что эксклюзивным оператором iPhone на территории Германии стал T-Mobile, который выплачивает Apple от 10 до 30 процентов прибыли, полученной с обслуживания каждого абонента. Покупка телефона сопровождается обязательным приобретением двухлетнего контракта с ежемесячной абонентской платой ?49-89. То есть в течение двух лет пользователь iPhone должен выплатить оператору минимум ?1176. Продажи в Германии начались 9 ноября.