Разделы

ПО Цифровизация Конференции

«Инвестиционно-технологический Альянс»: итоги работы за 2008 г.

В ходе круглого стола организаторы и партнеры «Инвестиционно-технологического Альянса» (Intel, Microsoft, СБАР, Oradell Capital, ABRT, «Альянс РОСНО Управление активами», Агентство по развитию инновационного предпринимательства г. Москвы, Almaz Capital partners, Softline) подвели итоги первого года работы и обсудили дальнейшие перспективы развития объединения. В обсуждении приняли участие представители российских правительственных структур, а также инвестиционных институтов.

Участники круглого стола отметили, что в течение 2008 г. благодаря системной работе «ИТ Альянса» были выполнены основные задачи: создан уникальный механизм, позволяющий проводить оценку и подготовку инновационных проектов, для инвесторов проведены три презентационные сессии ИТ-проектов, организованы и проведены тренинги для начинающих предпринимателей и инновационных менеджеров. Также расширился и состав партнеров «ИТ Альянса»: в начале 2009 г. к нему присоединились венчурный фонд Almaz Capital partners и венчурный фонд компании Softline.

За год работы «ИТ Альянсом» было обработано более 200 заявок на привлечение инвестиций в сфере информационных технологий и программного обеспечения. Инвесторам были представлены 18 проектов, 3 из которых получили инвестиции. В данный момент свыше 70 проектов находятся в стадии подготовки до уровня инвестиционной привлекательности для последующего представления инвесторам. Отбор, оценка и подготовка проектов осуществляются с помощью разработанной СБАР при содействии «ИТ Альянса» интернет-технологии Deal Flow, позволяющей проводить работу с большим количеством инновационных проектов. Данная технология уже доступна в аренду для организаций, заинтересованных в поддержке инновационных компаний.

«Российские инновационные компании обладают колоссальным потенциалом, реализовать который в сегодняшних экономических условиях крайне непросто, – заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Но мы уверены, что при поддержке «ИТ Альянса» и его партнеров малый ИТ-бизнес в нашей стране продолжит свое развитие и будет способствовать росту инновационного компонента в структуре российской экономики».

Другим направлением деятельности «ИТ Альянса» стала организация образовательных программ, направленных на повышение компетенции и приобретение практических навыков отбора, оценки и подготовки инновационных проектов к получению инвестиций участниками инновационных процессов: предпринимателями, разработчиками, инвесторами, а также представителями органов власти.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Мы организовали «Инвестиционно-технологический Альянс» с тем, чтобы объединить три составляющих эффективной инвестиционной активности: понимание рынка ИТ, опыт подготовки начинающих компаний и необходимые средства, - сказал Дмитрий Конаш, региональный менеджер Intel в России и странах СНГ. - Первые результаты деятельности «Альянса» оказались успешными, и это убеждает нас в необходимости развивать наше сотрудничество, привлекая новых инвесторов, расширяя охват регионов и осваивая новые сферы высоких технологий».

В планах «ИТ Альянса» - развитие деятельности по отбору и подготовке проектов и привлечению новых инвесторов. Еще одним важным направлением станет усиление взаимодействия с государственными организациями для создания фондов «посевного» инвестирования, развития системы «посевного» финансирования и бизнес-ангельского инвестирования.

«Деятельность «ИТ Альянса» показала, что сегодня основными причинами задержки развития инновационного сектора в России являются крайне недостаточные объемы инвестиций на «посевной» стадии развития компаний, а также неразвитость инвестиционных институтов в виде бизнес-ангелов и фондов посевного инвестирования, - сказал Александр Каширин, координатор «ИТ Альянса», председатель правления СБАР. – Для решения проблемы необходимо тесное сотрудничество власти и бизнеса, формирования со стороны государства благоприятных условий для перехода частного капитала в инновационный сектор. Мы открыты к взаимодействию с государством и готовы представить свои предложения для решения данного вопроса».

Татьяна Короткова