Разделы

Телеком

"Интерспутник" сообщила о неисправности спутника связи "Экспресс-2"

Международная организация космической связи "Интерспутник" объявила в понедельник о нарушении её трансатлантичесих каналов связи вследствие деактивации спутника "Экспресс-2", расположенного в точке геостационарной орбиты (ГСО) 14 град.з.д., сообщила Spaceflightnow.com.

Необходимость деактивации спутника была вызвана его неисправностью, причиной которой, предположительно, являются технические проблемы системы ориентации. В настоящее время проводятся работы по восстановлению функционирования спутника.

Абонентам "Интерспутника", использовавшим каналы этого космического аппарата, были незамедлительно предоставлена возможность перевести свои каналы связи на спутник нового поколения "Экспресс-3А", размещенный на ГСО в точке 11 град. з.д. в июне 2000 г. Основными абонентами спутника "Экспресс-2" являются государственные и коммерческие структуры России, Кубы, Кувейта, Польши, Сирии, США и некоторых африканских стран.

Спутники серии "Экспресс" эксплуатируются "Интерспутником", начиная с октября 1994 г., когда в точку ГСО с координатой 14 град. з.д. был выведен "Экспресс-2". Спутник был разработан российской компанией НПО ПМ для замены устаревших спутников типа "Горизонт". Второй спутник, "Экспресс-6" эксплуатировался в точке с координатой 80 град. в.д. с сентября 1996 г. по май 2000 г. и был заменен аппаратом нового поколения серии "Экспресс-А" совместного производства НПО ПМ и Alcatel Espace.

Новый спутник серии А-1R планируют запустить в точку с координатой 14 град. з.д. в мае 2002 г. По соглашению с компанией ГПКС, владеющей этим спутником, "Интерспутнику" будет выделено 9 транспондеров в С-диапазоне с зональными диаграммами для обеспечения трансатлантического трафика.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость