Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустила Celeron 1,2 ГГц с удвоенным кэшем

2 октября, через день после выпуска AMD процессора Duron 1,1 ГГц, компания Intel анонсировала выход новых процессоров из серии Celeron. Новые чипы выполнены с использованием 0,13-микронной технологии, имеют тактовую частоту 1,2 ГГц, снабжены кэш-памятью второго уровня объемом 256 Кбайт и нацелены на рынок настольных систем.

Новый Celeron с 256-килобайтным кэшем будет приближаться по производительности к процессору Pentium III на ядре "Coppermine". Недавно выпущенные чипы Pentium III с тактовыми частотами 1,26 и 1,13 ГГц имеют 512-килобайтный кэш второго уровня. Новый процессор Celeron может также выиграть в производительности у некоторых самых современных процессоров Pentium III с кэш-памятью 256 Кб. Единственный фактор, ограничивающий производительность нового Celeron'а по сравнению с Pentium III - тактовая частота системной шины: 100 МГц у Celeron против 133 МГц у PIII. 1,2 ГГц Celeron, по некоторым оценкам, может быть сопоставим по своей производительности даже с процессором Pentium 4, работающем на тактовых частотах 1,6 ГГц, 1,7 ГГц и 1,2 ГГц, в то время как Pentium III с 512Кб кэша на многих эталонных тестах может обогнать Pentium 4, работающий на тактовой частоте 1,8 ГГц.

В настоящее время линейка процессоров Celeron, выпускаемых компанией Intel для ПК, включает 7 чипов с тактовыми частотами 1,2, 1,1, и 1 ГГц, а также 950, 900, 850 и 800 МГц (все с поддержкой 100 МГц системной шины). Наиболее производительный процессор (с тактовой частотой 1,2 ГГц) будет продаваться по цене в $103 в партиях от одной тысячи штук.

Несомненно, Intel невыгодно разжигать конкуренцию между Pentium III, Celeron и Pentium 4, и, как следствие этого, компания прекратила выпуск чипов Pentium 4 с тактовой частотой ниже 1,6 ГГц. Однако Pentium 4 "непобедим" остальными процессорами компании в управлении большими объемами данных через шинную архитектуру "quad-pumped" и DRDRAM-интерфейс, особенно в мультимедийных приложениях.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Учитывая, что стоимость процессора Pentium 4 и материнской платы с поддержкой DRDRAM еще достаточно высока, аналитики предсказывают значительный спрос на новый чип Celeron 1,2 ГГц, и приписывают ему значительные шансы потеснить процессоры от AMD из занимаемой ими ниши. Единственное, что пока неизвестно - это может ли новый Celeron использоваться в двухпроцессорных конфигурациях.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.