Разделы

Телеком

Интегрированная IP-телефония позволит Lloyd's of London сэкономить более 4 млн. фунтов стерлингов

Lloyd's of London, крупнейшая страховая корпорация, внедрила у себя IP-сеть, способную поддерживать до 50000 звонков в день. Работы по реконструкции телефонных сетей банка проводились системным интегратором Syntegra, а оборудование поставила корпорация Cisco Systems. Общая стоимость проекта оценивается в $1,4 млн.

Летом 2001 года Lloyd's начал замену аналоговых телефонных станций на аппараты, работающие на протоколе IP. К концу года более 3500 терминалов, включая телефонные и факсовые аппараты, а также модемные линии, были подключены к новой сети.

До начала проекта во всех офисах Lloyd's of London было установлено оборудование Featurenet от British Telecom. В 2001 году корпорация столкнулась с острой необходимостью сокращения текущих расходов, значительной статьей которых были дорогостоящие услуги по поддержке телефонной сети. Было принято решение отказаться от услуг ВТ, перейти на интегрированную IP-телефонию и поддерживать телефонную сеть своими силами. За счет высвобождения средств от контракта с ВТ, а также в свете грядущего объединения отделов поддержки компьютерной и телефонной сетей, под проект были найдены достаточные финансовые ресурсы.

Среди дополнительных услуг, доступных для сотрудников Lloyd's с самого начала, были единая телефонная книга и интегрированная электронная и голосовая почта. После того, как стало очевидным, что новая сеть работает без сбоев, было принято решение приступить к расширению функциональности. Так, в ближайшем будущем персонал офисов сможет пользоваться мобильными внутренними номерами, функциями озвучивания текста и целым рядом XML-приложений.

По мнению Криса Роусона (Chris Rawson), возглавляющего подразделение ИТ, Lloyd's of London имеет все шансы сэкономить на телефонии более 4 миллионов фунтов стерлингов в течение последующих нескольких лет. После запуска новой сети у компании не только отпала необходимость в раздельной поддержке компьютерной и телефонной сетей, но и появилась реальная возможность сократить расходы на междугородние переговоры, повысить мобильность и производительность сотрудников. Внедрение IP-телефонии влечет за собой потерю некоторых функций традиционных АТС, но при этом предоставляет ряд новых возможностей, недоступных аналоговой телефонии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По мнению многих экспертов и аналитиков в области телекоммуникаций и ИТ, в течение следующих 5 лет в мире будет внедрено значительно большее количество телефонных линий, основанных на протоколе IP, чем традиционных телефонных линий.


Lloyd's of London является одной из крупнейших страховых компаний в мире. В 2002 году отделения Lloyd's приняли страховых взносов более чем на 12 млрд. фунтов стерлингов.
Cisco Systems, Inc. (NASDAQ:CSCO) - мировой лидер в сетевых технологиях для интернета. Производителем оборудования Cisco в Европе является Cisco Systems International BV, дочернее предприятие компании Cisco Systems, Inc.

Источник: официальный пресс-релиз компании