Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Инновационная деятельность и венчурное финансирование останутся за миннауки и образования

12 марта в Санкт-Петербурге на Балтийской конференции «Содействие развитию инновационных МСП (малых и средних предприятий) в Балтийском регионе» Альбина Никконен, исполнительный директор РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования), заявила о том, что «инновационная деятельность и венчурное финансирование останутся за министерством науки и образования».

Позднее, во второй половине Балтийской конференции перед ее участниками выступил Андрей Фурсенко, министр образования и науки России (ранее – и.о. минпромнауки РФ). «Это мое первое публичное выступление в новом качестве, - подчеркнул министр, и отметил, что, по сути, это для него – это знаковое событие. - Во-первых, я выступаю в своем родном городе и, во-вторых, на свою родную тему - на тему построения инновационной экономики».

Выступление министра так же свидетельствовало о том, что названные функции остаются в ведении его министерства. «Инновационная экономика должна служить процветанию общества», - отмечает Андрей Фурсенко. При этом «мы должны стоить нашу стратегию исходя из того, что» Россия является частью единого мирового экономического пространства. «Одна из задач – создавать центры совершествования», - заявил министр Фурсенко, и отдельно отметил, что перед страной стоит задача «развития конкретных преимуществ в экономике основанной на знаниях».


Балтийская конференция «Содействие развитию инновационных МСП (малых и средних предприятий) в Балтийском регионе» стала заключительным мероприятием одноименного проекта Tacis (EUROPEAID/113746/C/SV/RU), который стартовал в начале 2003 и сейчас завершает свою работу. Реализация проекта велась консорциумом, который возглавляла компания „Ecorys Nedeland BV“ и, со стороны России, - бенефициар в лице Регионального Фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Основными задачами проекта «Содействие развитию инновационных МСП в Балтийском регионе Российской Федерации» были - развитие технологической и финансовой инфраструктуры поддержки инновационных МСП, системы тренинга менеджеров, необходимой для коммерциализации новых технологий и инноваций, создание и развитие сетевого взаимодействия между участвующими в проекте центрами поддержки.

Источник: собственная информация CNews.ru