Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Индия: интернет-кафе могут оснастить кейлоггерами

Фонд информационной безопасности и технологий Индии (FIST) в Мумбаи предложил устанавливать в интернет-кафе кейлоггеры (keylogger - клавиатурный шпион) для перехвата возможных коммуникаций террористов. Боевики различных незаконных организаций часто используют места общего доступа в Сеть для координации операций.

По словам президента фонда Виджея Мукхи (Vijay Mukhi), Microsoft, Yahoo! и другие операторы интернет-пейджеров не предоставляют информацию о переговорах по запросу полиции. Соответственно, кейлоггеры позволят полиции решить эту проблему.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Данные с клавиатурных шпионов предполагается передавать на центральный компьютер полиции, где оператор будет отслеживать переговоры в интернет-пейджерах, сообщает CSOOnline.com. Речь идет, однако, не о тотальной слежке: функцию записи ввода с клавиатуры будут включать только в тех случаях, когда подозреваемый захочет воспользоваться интернет-кафе.

Некоммерческий фонд FIST занимается компьютерной безопасностью и сотрудничает с полицией в этой области. Фонд предлагает установить кейлоггеры в интернет-кафе по всей стране, однако полиция пока не дала ответа на это предложение.