Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Проводная связь Цифровизация

Суд отклонил апелляцию Microsoft в деле о нарушении патентов Alcatel-Lucent

Судья окружного суда Сан-Диего (штат Калифорния, США) отклонил апелляцию, поданную производителем программного обеспечения Microsoft в деле о нарушении двух патентных прав французско-американской Alcatel-Lucent, и отказался направлять дело на пересмотр. Одновременно суд увеличил сумму штрафа софтверному гиганту до $511,6 млн с $357,7 млн, которые Microsoft должен был выплатить в пользу Alcatel-Lucent по предыдущему решению суда, сообщает РБК.

При этом суд также постановил взыскать с Microsoft в пользу французско-американской компании еще $10,4 млн за нарушение патента, связанного с использованием стилуса в планшетных компьютерах.

Пресс-служба Microsoft распространила заявление, в котором выразила разочарование решением суда.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В апреле 2008 г. суд признал компанию Microsoft виновной в нарушении патентных прав Alcatel-Lucent в области способа выбора календарной даты в ряде программных продуктов, в том числе в Microsoft Outlook и Windows Mobile. Тогда суд обязал компанию Билла Гейтса выплатить $357,7 млн, однако Microsoft подала апелляцию, которая и была отклонена нынешним решением суда.

Судебные тяжбы между Microsoft и Alcatel-Lucent касательно патентных прав продолжаются с переменным успехом более 5 лет. Так, в одном из дел суд присудил в пользу Alcatel-Lucent $1,5 млрд за нарушение компанией Microsoft патента по одному из музыкальных форматов. Однако при пересмотре дела в 2007 г. окружной суд Сан-Диего отменил это решение. Теперь французско-американская компания добивается пересмотра решения 2007 г.

Андрей Матвеев