Разделы

Цифровизация Внедрения

IDS Scheer помогает ТНК-BP оптимизировать систему управления

Компании IDS Scheer Россия и страны СНГ и ТНК-BP объявили о завершении проекта по созданию концепции «Центра компетенции ARIS» в рамках оптимизации системы управления в одной из крупнейших нефтяных компаний России.

Целью проекта была разработка концепции «Центра компетенции ARIS», призванного повысить скорость и качество выполнения работ по описанию бизнес-процессов при внедрении ERP-систем.

В компании ТНК-ВР каждый день стартуют два новых ИТ-проекта. В течение года в компании реализуются 5-7 крупных ERP-проектов, значительную часть работ по которым составляет описание бизнес-процессов. Эти работы в ТНК-ВР велись децентрализовано (в рамках каждого отдельного внедренческого проекта), и информационные разрывы в описании процессов снижали скорость и качество внедрения ERP-систем. Ситуацию осложняло отсутствие единой поддержки завершенных проектов по описанию и унифицированных подходов к управлению изменениями бизнес-процессов после запуска системы в эксплуатацию. Все это приводило к дополнительным затратам временных, людских и финансовых ресурсов.

Для описания бизнес-процессов в ERP-проектах ТНК-BP использует инструментарий ARIS, поэтому компания пригласила экспертов в области оптимизации бизнес-процессов на платформе ARIS – консультантов IDS Scheer, чтобы они помогли разработать концепцию внутреннего «Центра компетенции» (ЦК), который бы выполнял в компании роль единого «держателя» методологии моделирования и описания процессов.

Специалисты IDS Scheer разработали основные принципы формирования ЦК, обозначили его внутренние функции, полномочия и ответственность сотрудников ЦК при управлении описанием процессов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В задачи ЦК ARIS входит создание, поддержание и развитие единой методологии моделирования процессов, обучение пользователей, обеспечение технической, консультационной и информационной поддержки, управление рисками и взаимодействие с внешними подрядчиками. После создания ЦК ARIS в компании ТНК-BP возрастет качество описания процессов при внедрении ERP, качество интеграции и управления изменениями.

Подсчитанная консультантами прямая финансовая выгода от работы центра компетенции (по сути, процессного офиса в оргструктуре ТНК-BP) может составить 1-2% от стоимости каждого ERP-проекта.