Разделы

Бизнес Техника

IDC: в России мобильных номеров больше, чем жителей

Рынок мобильной связи России насытился, а количество SIM-карт превышает число жителей, пишет IDC в докладе «Прогноз по мобильным телефонам в России на 2007-2011 годы и доли операторов в 2006».

В 2006 году в России было продано порядка 30 млн телефонов, из них 99% - стандарта GSM. Хотя общий объём продаж по количеству трубок упал по сравнению с 2005 годом на 8,1%, отмечен рост продаж аппаратов стандарта CDMA на 41%. Доходы от продаж мобильных телефонов в России выросли более чем на 6% до $5,48 млрд благодаря стремлению потребителей менять свои трубки на более новые, сообщил eMarketer.

Более 59% телефонов, проданных в России в 2006 году, были со встроенной камерой, а треть – со встроенным MP3-плеером. Самыми популярными стали модели Nokia, Samsung и Motorola – на их долю пришлось более 60% продаж.

По словам автора доклада Саймона Бейкера (Simon Baker) из IDC Russia, в 2007 году продажи упадут до самого низкого уровня, а с 2008 снова начнут устойчиво расти небольшими темпами, сравнимыми с западноевропейскими, где замена старых моделей на новые – нормальное явление.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Информационная безопасность для ИТ-менеджмента» 15.05
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках