Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IDC: НР - лидер рынка ноутбуков

HP занял лидирующее место среди поставщиков ноутбуков в 1 квартале 2003 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного IDC. НР поставил в течение первых трех месяцев текущего года ноутбуков больше, чем любой другой производитель аналогичной продукции. Всего на мировой рынок поступило 1,37 млн. ноутбуков под торговой маркой НР и Compaq. Для сравнения: в 4 квартале прошлого года аналогичные поставки составили 1,29 млн. единиц.

Быть первым номером на рынке ноутбуков – довольно важно для компании, ведь здесь до сих пор наблюдается рост, да и стоимость одной единицы выше, чем у настольных ПК. Впрочем, при мировом объеме поставок в 1 квартале 8,57 млн. единиц - это на 1,3% ниже, чем в предыдущем квартале. С другой стороны, падение объемов поставок настольных ПК в том же 1 квартале почти в 10 раз больше – 12%.

На втором месте по объему проданных ноутбуков находится Dell – 1,24 млн., за ним следует Toshiba – 1,23 млн. На четвертом и пятом местах соответственно находятся Fujitsu-Siemens и IBM с 665 тыс. и 638 тыс. проданных единиц за квартал. NEC успел реализовать за первые три месяца нового года 482 тыс. ноутбуков, а Sony – 447 тыс. Далее идут Acer (428 тыс. единиц), Apple (298 тыс. единиц) и Gateway (111 тыс. единиц).

Надо отметить, что НР второй квартал подряд занимает верхнюю позицию по объему продаж ноутбуков. Во втором и третьем кварталах прошлого года лидером рынка был Dell, а в первом квартале 2002 года ведущую позицию занимала Toshiba. Тогда же, год назад, объемы поставок для НР и Compaq подсчитывались отдельно.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.