Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

IBS в первом полугодии 2011 финансового года увеличила выручку на 25%

Группа компаний IBS сообщила неаудированные финансовые результаты за второй квартал (1 июля — 30 сентября) и первое полугодие 2011 финансового года (1 апреля — 30 сентября). Консолидированная выручка группы в отчетном квартале выросла за год на 17,6% до $179,9 млн, аналогичный показатель по итогам первого полугодия увеличился за год на 25,3% до $356,3 млн.

Основная часть выручки IBS приходится на направление ИТ-услуг — компанию IBS IT Services, доходы которой выросли на 9,8% до $97,9 млн во втором квартале и на 20,3% до $197,5 млн по итогам первого полугодия 2011 финансового года, чему, по данным IBS, способствовал возросший спрос на ИТ-услуги компании в России. Второй по величине статьей дохода для IBS стало софтверное направление, представленное компанией Luxoft, выручка которой за год увеличилась на 37% до $65,8 млн в отчетном квартале и на 44,8% до $127,3 млн по итогам полугодия, что, в том числе, обусловлено активной работой компании в таких быстрорастущих сегментах ИТ-рынка, как аутсорсинг приложений и заказная разработка ПО.

Географически доходы группы IBS распределились по итогам первого полугодия 2011 финансового года следующим образом: свыше 65% от общей выручки, или $232,7 млн, пришлось на Россию и страны СНГ (69% в 2010 г.); чуть больше 25% выручки, или $89,7 млн — на Европу (20,1% в 2010 г.); около 9,5% выручки, или $33,9 млн — на Северную Америку (10,5% в 2010 г.). Примечательно, что наибольший рост доходов IBS — на 56,8% по сравнению с прошлогодним показателем — наблюдался в Европе. В Северной Америке доходы компании выросли за год на 13,8%, в России и странах СНГ — на 17,9%.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

По состоянию на конец второго квартала 2011 финансового года общий долг группы IBS составил $71,7 млн, что на $7,7 млн, или 9,7%, меньше, чем год назад. Чистый долг группы по состоянию на конец отчетного квартала составил $53 млн, что на $0,8 млн, или 1,5%, выше прошлогоднего показателя.

Исходя из положительной динамики развития компании по основным направлениям деятельности — ИТ-услуги и программное обеспечение, IBS повысила прогноз консолидированной выручки по итогам 2011 финансового года (завершится 31 марта 2012 г.) с $805-820 млн до $835-850 млн. Для сравнения, выручка группы по итогам 2010 финансового года составила $656 млн.

Татьяна Короткова