Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM создал новые серверы на основе процессоров Intel Xeon MP

Компания IBM объявила о выпуске новых мощных серверов eServer xSeries, созданных на основе новейших процессоров Intel Xeon MP. Новые модели IBM x440 характеризуются высокой масштабируемостью, продемонстрировав по результатам тестирования с помощью программы TPC-C самый высокий в отрасли показатель производительности для четырехпроцессорных 32-разрядных серверов на базе процессоров Intel и самое высокое соотношение цена/производительность для восьмипроцессорных систем.

В состав представленных серверов входят новые модели четырехпроцессорных систем IBM x255, предназначенные для размещения в стойке и в корпусе напольного исполнения; а также новые 4- и 8-процессорные модели самых современных систем x440 с высокой степенью масштабируемости, которые также планируется выпускать с 16 процессорами. Новые модели серверов построены на основе процессоров последнего поколения Intel Xeon MP. Они характеризуются повышенной производительностью, достаточной для обработки рабочих нагрузок крупного корпоративного сервера.

Используя революционную технологию IBM Enterprise X-Architecture, сервер x440 предлагает заказчикам подход, основанный на применении "строительных блоков", который позволяет оплачивать вычислительную мощность по частям - после того, как такое увеличение будет продиктовано потребностями бизнеса. При этом сервер может поддерживать (как планируется) до 16 процессоров.

При создании серверов x360 также применялась технология Enterprise X-Architecture. Эти системы с четырьмя процессорами можно разместить в малогабаритной стойке высотой 3U, что позволяет предложить эти серверы с великолепным соотношением цены и производительности для испытывающих острый дефицит пространства центров обработки данных. Системы x255 - это гибкие четырехпроцессорные серверы, комплектующиеся по принципу "все в одном", которые характеризуются непревзойденной производительностью и которые идеально подходят для создания распределенной вычислительной среды.

Все серверы IBM eServer xSeries поддерживают операционные системы Linux и Microsoft Windows.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Планируется, что новые 4- и 8-процессорные модели серверов x440 появятся в широкой продаже по всему миру начиная с 15 ноября 2002 года; новые модели x255 - с 18 ноября 2002 года; новые модели x360 - с 3 декабря 2002 года.

Источник: собственная информация CNews.ru.