Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

IBM расширила семейство семейство интегрированных экспертных систем PureSystems

Корпорация IBM расширила свое семейство интегрированных экспертных систем PureSystems, выпустив новую систему PureData System. Теперь клиенты смогут более эффективно управлять петабайтами данных, оперативно анализировать их за считанные минуты и разумно использовать полученные знания для поддержки выполнения бизнес-целей всеми подразделениями предприятия, включая маркетинг, продажи и деловые операции. PureData System доступна в трех моделях, оптимизированных для разных типов рабочих нагрузок: транзакционной и операционной аналитики, а также анализа «Больших данных», говорится в сообщении корпорации.

По оценкам IBM, ежедневно в мире генерируется 2,5 экзабайта данных; более 90% всех данных, существующих сегодня в мире, было создано за последние два года. В условиях такого избытка информации клиенты могут использовать IBM PureData System для высокопроизводительных информационных сервисов, работающих в традиционных и облачных вычислительных средах. По словам разработчиков, система, которую можно установить и запустить в работу за 24 часа, а не за 24 дня, выполняет сложные аналитические задачи за минуты, а не за часы, поддерживая более 100 баз данных на одной системе.

Как упоминалось выше, в целом IBM представляет три модели PureData System, оптимизированные для разных типов рабочих нагрузок.

PureData System for Transactions (PureData System для обработки транзакций)

Сферы розничной торговли и обслуживания с применением кредитных карт для оплаты продуктов и услуг зависят от быстрой обработки транзакций и взаимодействий. Эти транзакции могут быть небольшими сами по себе, однако их количество и частота требуют быстродействующих и эффективных вычислительных сред. Новая система предоставляет аппаратные и программные конфигурации, интегрированные и оптимизированные для достижения высоких уровней гибкости, безопасности, целостности данных, готовности и масштабируемости при обработке любых транзакционных рабочих нагрузок, отметили в корпорации.

PureData System for Analytics (PureData System для аналитики)

Современные организации, которые стремятся сохранить конкурентоспособность, должны обладать способностью быстро и с легкостью анализировать и изучать «Большие данные», даже если они имеют дело с петабайтными объемами. Новая система упрощает инфраструктуру и оптимизирует производительность сервисов хранилищ данных и аналитических приложений. По данным IBM, новая PureData System for Analytics, основанная на технологии Netezza и призванная ускорить выполнение анализа, использует в своем составе крупную библиотеку аналитических функций, интегрируемых в базу данных. Заказчики могут использовать эти функциональные возможности для оперативного прогнозирования и предупреждения потенциального оттока клиентов, предотвращения случаев мошенничества, а также для разработки целевых рекламных кампаний и промо-акций на основе результатов прогностического и пространственного анализа.

PureData System for Operational Analytics (PureData System для операционной аналитики)

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая система может предоставлять ценную и применимую на практике информацию с целью оперативной поддержки принятия решений для более чем 1000 бизнес-операций одновременно. Операциональные системы применяются для выявления случаев мошенничества во время обработки кредитных карт, для предоставления ценных знаний о клиентах call-центрам, а также используются для отслеживания и прогнозирования изменений показателей потребления в сетях энергетических компаний и коммунальных служб.

Поскольку IBM расширяет свое семейство интегрированных экспертных систем, экосистема бизнес-партнеров IBM также продолжает расти, сообщили в корпорации. Многочисленные партнеры, такие как компании DynaFront Systems и PCCW Solutions, устанавливают системы PureSystems в своих центрах обработки данных для повышения качества услуг. Кроме того, свыше 60 независимых поставщиков ПО уже проявили заинтересованность в поддержке новых систем PureData.

В целом выпуск PureData System расширяет представленную в апреле этого года инициативу IBM по предоставлению нового продуктового семейства PureSystems, включающего системы PureApplication Systems и PureFlex Systems. Продукты этого семейства предлагают заказчикам альтернативу существующим вычислительным моделям корпоративного класса — многочисленные и разрозненные системы требуют значительных ресурсов для установки, запуска в работу и технической поддержки. Система PureFlex System позволяет клиентам более эффективно создавать и управлять инфраструктурой, а система PureApplication System помогает организациям уменьшить стоимость и сложность быстрого развертывания и управления приложениями. Наряду с общими задачами по обслуживанию веб-приложений, комбинация систем PureData и PureApplication может теперь применяться для поддержки рабочих нагрузок по сквозной обработке транзакций, отметили в IBM.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Мы находимся в авангарде новой эры вычислений, где организации могут обрабатывать огромные объемы информации в режиме реального времени, и с помощью этого коренным образом трансформировать бизнес. Для того чтобы ускорить эти преобразования, нам необходимо упростить процесс внедрения новых возможностей, а также значительно сократить расходы на ИТ-операции, — подчеркнул Арвинд Кришна (Arvind Krishna), генеральный менеджер подразделения IBM Information Management. — Новость о выпуске PureData System — важный шаг на пути наших заказчиков к повышению быстродействия, сокращению сложности и затрат».

Поставки систем IBM PureData System для клиентов начнутся в конце октября текущего года.

Татьяна Короткова