Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения

IBM представила инструмент для поиска в корпоративных источниках данных

Корпорация IBM представила новый выпуск бесплатного программного инструмента IBM OmniFind Yahoo! Edition для поиска в корпоративных источниках данных с механизмами интернет-поиска от компании Yahoo! Новая версия позволяет пользователям более детально настраивать и персонализировать процедуру поиска, чтобы быстрее и с меньшими усилиями находить, получать и применять необходимую информацию, хранящуюся в корпоративных источниках данных и в интернете.

Новая версия продукта IBM OmniFind Yahoo! Edition предлагает следующие возможности: удобные механизмы для разделения контента на различные, доступные для поиска наборы документов, улучшенная консоль администратора, упрощающая настройку поискового инструмента и управление им, расширенная поддержка поиска, основанная на новейшей библиотеке индексирования Lucene с открытым кодом. Среди других усовершенствований – повышение производительности благодаря индексированию и возможности использования специальных поисковых полей, а также поддержка дополнительных браузеров.

Корпорация IBM представила продукт IBM OmniFind Yahoo! Edition в декабре прошлого года для удовлетворения возрастающей потребности в бесплатном, полнофункциональном поисковом инструменте, который устранял бы финансовые и технологические препятствия для доступа к корпоративной информации. С момента выпуска приложения IBM OmniFind Yahoo! Edition оно было загружено почти 25 тыс. раз и организации самого разного масштаба используют его для расширения своих возможностей корпоративного поиска. Кроме того, многочисленные независимые поставщики программного обеспечения разработали новые предложения, которые интегрируются с бесплатной поисковой платформой IBM или поддерживают ее.

В соответствии со своими обязательствами по продвижению открытых программных решений IBM и Yahoo! первыми среди крупных поставщиков поисковых инструментов предложили полную коммерчески поддерживаемую версию передового корпоративного программного продукта, основанного на технологии с открытым исходным кодом.

До появления продукта IBM OmniFind Yahoo! Edition возможности корпоративного поиска были закрыты для многих компаний, которые не могли себе позволить выделение нескольких тысяч долларов на поисковую платформу.

Новая версия продукта IBM OmniFind Yahoo! Edition позволяет создавать несколько наборов, каждый из которых индексирует свое подмножество документов. В результате пользователь может ограничить свой поиск только документами из определенного источника, что обеспечивает получение более точных результатов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, новая версия поддерживает возможность задания в индексе дополнительных специальных полей, в которых можно отображать HTML-метатеги, извлеченные из собственных метаданных документа, или поступившие из «выталкивающего» API-интерфейса (push API). Например, новая версия OminFind Yahoo! Edition позволяет пользователю ограничить свой поисковый запрос контентом, предназначенным только для определенной страны, для чего нужно указать в специальном поле метаданных соответствующую страну.

В новой версии OminFind Yahoo! Edition также реализована возможность выявления в результатах поиска и последующего удаления т.н. «приблизительных дубликатов» (near-duplicates), что обеспечивает дальнейшее повышение точности и результативности поиска. Кроме того, в новой версии упрощена установка продукта в качестве сервиса операционной системы Windows Microsoft.

Продукт IBM OmniFind Yahoo! Edition способен осуществлять поиск на веб-сайтах и в локальных или удаленно расположенных файловых системах, содержащих в общей сложности до 500 тыс. документов. Корпоративный поиск и поиск в интернете осуществляется через единый пользовательский интерфейс.

Андрей Матвеев