Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

IBM открыл “фабрику вычислений”

Клиенты IBM получили возможность проводить массивные вычисления, арендуя Linux- и Unix-кластера с возможностями суперкомпьютеров через интернет, после открытия вычислительной фабрики Deep Computing on demand, что можно перевести как “Серьезные расчеты под заказ” в штате Нью-Джерси, США. Первоначально парк фабрики составят 500 машин IBM eServer x335 и x345, а также 100 компьютеров серии p655. Однако в дальнейшем планируется расширить парк до тысяч серверов, если возникнет такая необходимость.

Компания предлагает услуги нового центра для вычислительных проектов, рассчитанных на срок от 2 недель до 3 месяцев. Одним из первых клиентов “фабрики вычислений” станет GX Technology, планирующая в течение ближайших месяцев использовать возможности, предлагаемые IBM, для запуска своего ПО геологического анализа EarthWave. А самым первым клиентом услуги вычисления под заказ стало одно из подразделений компании Petroleum Geo-Services ASA, заключившей 3-месячный контракт на выполнение проекта по сейсмическому исследованию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Теперь внутри IBM идет обсуждение возможности открытия подобных центров в Европе, на Среднем Востоке и в Азии, а также новых фабрик в Северной Америке. Международная сеть подобных центров станет в итоге распределенной сетью, позволяющей делать распределенные вычисления.

Источник: по материалам сайта Enterprise IT Planet.