Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM и Департамент Энергетики США работают над созданием суперкомпьютера, превосходящего все существующие

Компания IBM объявила о заключении партнерского соглашения с Департаментом Энергетики США на совместную разработку самого мощного суперкомпьютера из ныне сущеcтвующих. Кластер под кодовым названием "Blue Gene" (Голубой ген) во много раз превзойдет по скорости самый быстрый на сегодня суперкомпьютер ASCI White, способный выполнять до 12 триллионов операций над числами с плавающей точкой в секунду (12 Терафлоп). Скорость Blue Gene составит 1000 Терафлоп, или 1 Петафлоп.

Пятилетний проект стоимостью в $100 млн. был начат в конце 1999 года. Национальная лаборатория Департамента Oak Ridge в штате Теннесси будет помогать корпорации в программировании компьютера для исследований белков. Помимо этого, IBM подписала договора с рядом университетов, включая Стэнфордский и Колумбийский университеты.

Blue Gene будет работать на чипах, содержащих так называемые "клетки" - процессоры, оснащенные памятью и схемами высокоскоростных коммуникаций с соседними "клетками".

Несмотря на то, что Blue Gene предназначен для научных разработок, Дэвид МакКвини (David McQueeney), вице-президент Emerging Business for IBM Research, считает, что со временем суперкомпьютеры такого уровня станут частью корпоративного бизнеса - не только "китов" рынка, но даже средних и малых компаний. По его словам, "сегодняшние суперкомпьютеры - это рабочие станции будущего".



IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость