Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО

HP, Acer, Lenovo и другие выпустят компьютеры с Chrome OS

Компания Google обнародовала частичный список компаний, осуществляющих разработку устройств с операционной системой Google Chrome OS. Это Hewlett-Packard, Acer, Toshiba, Lenovo и Asustek. Среди других партнеров компании в этом направлении — Freescale, Qualcomm и Texas Instruments. Последние три занимаются производством процессоров для мобильных телефонов. Freescale и Qualcomm продвигают концепцию смартбуков. Вероятно, что Chrome OS будет использоваться на таких устройствах.

Chrome OSоперационная система Google, предназначенная для активных интернет-пользователей. Система будет разработана на базе Linux и, как ожидается, составит прямую конкуренцию Microsoft Windows, которая, по словам Google, была разработана до наступления эры интернета и не соответствует требованиям современных пользователей ПК.

Основными достоинствами будущей ОС станут простота, скорость и надежность, а также мгновенная загрузка с мгновенным доступом в интернет. Код системы будет открыт до конца 2009 г., а первые нетбуки на базе Chrome OS появятся в продаже во 2-й половине 2010 г.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сергей Попсулин