Разделы

Техника

HP, Acer страдают из-за планшетов, аналитики говорят об «iPad-эффекте»

Компаниям Hewlett-Packard и Acer не удалось достичь заданного объема поставок персональных компьютеров на мировой рынок в ноябре из-за увеличения спроса на планшетный компьютер Apple iPad, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

HP, крупнейший производитель ПК, в ноябре планировал поставить 4 млн ноутбуков, но вышло только 3,4 млн. В свою очередь Acer планировала поставить 3,6 млн, но выпустила только 3 млн систем. Вендоры ожидают увеличения поставок в декабре 2010 г., но не берутся гарантировать, что они окажутся на запланированном уровне.

Ранее о негативном влиянии iPad на рынок персональных компьютеров сообщили в IDC и Gartner. В IDC сообщили, что объем поставок ПК на мировой рынок в 3-м квартале 2010 г. вырос не так сильно, как ожидалось, а в Gartner снизили прогноз на будущий год.

По мнению аналитиков DisplaySearch, мы являемся свидетелями «iPad-эффекта». Благодаря высоким продажам этого устройства Apple уже стала третьим по величине производителем мобильных ПК в мире (с долей 12,4% после HP и Acer) и первым по величине в Северной Америке, но это если iPad причислять к персональным компьютерам.

Сергей Попсулин