Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hitachi выпустила новый графический чип для CIS

Японская корпорация Hitachi представила новый графический чип, который будет использоваться в информационных автомобильных системах (car information systems) нового поколения (системы навигации, мультимедиа и развлекательные блоки).

Новый чип HD64404 работает совместно с семейством RISC-процессоров SuperH. Он также совместим с семейством графических процессоров серии Q-series, что позволяет использовать старое ПО для предыдущих систем.

Микросхема содержит встроенный графический модуль, являющийся усовершенствованной версией Q-series - Q2SD (Quick 2D Graphics Renderer with Synchronous DRAM). Чип работает с тактовой частотой 100 МГц, поддерживает разрешение 854х480 WVGA, блоковую передачу данных (bit-block transfer) и операции с растрами.

Следующее поколение "информационных автомобильных систем" возьмет на себя функции по управлению движением в реальном масштабе времени, контролю за состоянием машины и выдачу информации об услугах по интернету.

В HD64404 задействованы несколько стандартных интерфейсов, в том числе HCAN2, I2C и S/PDIF (Sony/Philips Digital Interface). Чип также поддерживает интерфейс MOST для расширения функций шины и поддержки оптоволоконных соединений внутри машины.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чип HD64404 выпускается в 352-пиновом TBGA форм-факторе. Начало выпуска намечено на февраль 2002 года.


Компания Hitachi, Ltd. со штаб-квартирой в Токио - производитель электроники с годовым оборотом в $67,9 млрд. (2000 финансовый год, завершившийся 31 марта 2001 г.). Компания производит и поставляет широкий ассортимент продукции, в том числе компьютеры, полупроводниковые приборы, бытовую электронику и промышленное оборудование.