Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника Наука

Hitachi представила человекоподобного робота для повседневной работы

Hitachi EMIEW Hitachi решила не отставать от модной тенденции, производить человекоподобных роботов и представила свою последнюю разработку в этой области, сообщает AFP. Робот EMIEW весит 70 кг при росте 130 см. Он реагирует на простые голосовые команды и может двигать своими руками. EMIEW оборудован двумя колесами для передвижения.

EMIEW был создан в качестве помощника дома, а также офиса. Он в состоянии выполнять такую работу, как доставка документов, регистрация посетителей. Робот может говорить короткие фразы на японском языке. Так, в частности, он способен сказать, как его зовут, и прочитать прогноз погоды.

На презентации EMIEW, которая прошла в Токио, было представлено сразу два робота – Пэл и Чум. Оба были оснащены цифровыми камерами и сенсорными радарами, которые оповещали о препятствии во время движения, чтобы робот мог вовремя среагировать на возникшие препятствия. В рамках показа посетителям было рекомендовано не трогать руками опытные образцы, а также не использовать камеры для съемки и не переходить белую линию на полу. Это обусловлено лишь мерами безопасности, поскольку это первое представление робота публике.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несмотря на то, что официальное представление EMIEW состоится на выставке World Exposition, которая пройдет уже в этом месяце в Аичи, производство роботов начнется не раньше, чем через 5-6 лет.

Hitachi явилась не первой японской компанией, которая представила человекоподобного робота. Ранее свои разработки анонсировали Toyota Motor, Honda Motor, а также Sony и Fujitsu.