Hitachi Data Systems объявила об увольнениях
Этот шаг был сделан под давлением со стороны руководства материнской компании Hitachi, после того, как она снизила прогноз по доходам на текущий финансовый год (1 апреля 2001г. - 31 марта 2002 г.) с $2,5 млрд. до $2 млрд.
Кроме того, компания ощущает жесткую конкуренцию со стороны лидеров рынка - EMC и IBM. Представитель компании EMC Грэг Эден (Greg Eden) отметил, что HDS ведет агрессивную ценовую политику. Тем временем EMC заявила об убытках на сумму $1 млрд. в третьем квартале.
По словам аналитиков из A.G.Edwards, ценовая война, развязанная компанией HDS на рынке высококлассных хранилищ, дает свои результаты, и компания планомерно расширяет свою долю рынка и список клиентов.
Компания Hitachi, Ltd. со штаб-квартирой в Токио - производитель электроники с годовым оборотом в $67,9 млрд. (2000 финансовый год, завершившийся 31 марта 2001 г.). Компания производит и поставляет широкий ассортимент продукции, в том числе компьютеры, полупроводниковые приборы, бытовую электронику и промышленное оборудование.
IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.
Компания EMC, центральный офис которой находится в городе Хоптинтон (Массачусетс), является поставщиком систем хранения данных, ПО и услуг. В EMC работают более 24000 сотрудников по всему миру. Компания была основана в 1979 году Ричардом Эганом и Робертом Марино.



