Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard откажется от производства срединного ПО

Придерживаясь стратегии отказа от низкодоходных бизнесов, компания Hewlett-Packard столкнулась с необходимостью сократить производство некоторых видов срединного программного обеспечения(middleware).

В начале июня на пресс-конференции новый руководитель отделения высококлассных компьютеров Питер Блэкмор (Peter Blackmore), работавший до слияния в Compaq, заявил аналитикам о намерении отказаться от разработки программ-связок между разными приложениями.

По его словам, компания передаст выпуск срединного ПО своим партнерам - настоящим и будущим. В среду представитель HP подтвердил, что компания пока не решила, кому именно продать этот неприбыльный для нее бизнес. Формальный анонс может поступить лишь в начале следующей недели.

Срединное ПО (middleware) служит связкой между различными приложениями. К срединному ПО относятся, например, программы-мониторы обработки транзакций, распределенные вычислительные среды, система удаленного вызова процедур (RPC), системы доступа к базам данных, обмен сообщениями между приложениями и т.п.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ключевая технология срединного ПО от Hewlett-Packard - это Bluestone, приобретенная в октябре 2000 года вместе с компанией за $470 млн. акциями. Технология предназначена для "интернетизации" приложений. Кроме того, HP выпускает ПО для поддержки пакета Netaction - сервера приложений J2EE, сервера транзакций и инструментария разработчика.

Источник:
по материалам сайта siliconvalley.internet.