Разделы

Телеком

Handspring представила новую серию КПК Treo с возможностями мобильной связи

Американская компания Handspring объявила о выпуске новой линейки устройств Treo, совмещающих функции наладонного компьютера, электронного органайзера и мобильного телефона стандарта GSM.

Устройства, позиционируемые в том же сегменте рынка, что и Nokia Communicator, Compaq Accompli и другие подобные продукты, выпускаются в клавиатурном и бесклавиатурном (с перьевым вводом) исполнении и могут быть использованы в качестве телефона без дополнительных приставок. Поставки моделей Treo 180 и 180G начнутся в декабре. Модель Treo 180 снабжена клавиатурой, а Treo 180g воспринимает рукописный текст. Обе модели имеют черно-белый экран и будут стоить по $400. Модель Treo 270 выйдет в середине следующего года и будет оснащена цветным экраном. Ее цена составит $600. Цены указаны с учетом подключения к услугам беспроводной связи. В третьем квартале 2002 г. начнётся выпуск моделей с полноцветным экраном, они будут стоить около $750 за штуку.

Представители Handspring выбрали поддержку стандарта GSM, учитывая его распространённость. Устройства, поддерживающие режим пакетной передачи данных GPRS, появятся во 2-м квартале следующего года. Планируется также выпуск модели стандарта CDMA.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В Treo встроен браузер Blazer, поддерживающий стандарты HTML, c-HTML, WML, xHTML (поддерживаемый в протоколе WAP 2.0). Для обеспечения удобства пользователей весь контент, просматриваемый в браузере, проходит через сервер, который обеспечивает первоочередную выдачу текста и последующую передачу изображений. Этот способ передачи информации рассчитан в первую очередь на увеличение скорости просмотра веб-страниц.

Представители компании не спешат прогнозировать объёмы продаж, но напоминают, что с 1998 г. было продано около 2 млн. устройств серии Visor, в связи с чем и рассчитывают на не меньшую популярность Treo.