Разделы

Бизнес Телеком

Госдума и ФАС просят Банк России решить проблему использования агентских соглашений

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник и глава ФАС РФ Игорь Артемьев направили письмо председателю Банка России Сергею Игнатьеву с просьбой разъяснить возможность использования агентских соглашений при осуществлении небанковских платежей, сообщает РБК. Как заявил журналистам в Госдуме Владислав Резник, после 12 ноября 2007г., когда вступит в силу указание ЦБ РФ о порядке осуществления небанковских платежей, в данной сфере может сложиться критическая ситуация.

Документ, изданный Банком России 20 июня 2007г., устанавливает, что коммерческая организация может принимать денежные средства от населения в качестве платы за услуги связи и ЖКХ только в случае заключения договора с кредитной организацией, которая, в свою очередь, должна заключить договоры с организациями-получателями средств.

Согласно действующему порядку, такие небанковские платежи должны осуществляться на основании агентских соглашений с получателями платежей. Как отметил Владислав Резник, по схеме агентского соглашения в настоящее время работает абсолютное большинство коммерческих организаций, осуществляющих прием платежей от населения за услуги сотовой связи.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При этом, по его словам, данные организации, стремясь выполнить новое требование ЦБ и обратившись в банки с целью заключения необходимого соглашения, получат отказы, "в том числе со ссылкой на незаинтересованность в выплате коммерческим организациям какого-либо вознаграждения, обязательность уплаты которого предусмотрена законом".

Таким образом, данное указание ЦБ, по мнению авторов письма, "может не только не расширить, но и существенным образом сократить число коммерческих организаций, через терминалы и кассы которых была возможна оплата услуг связи и ЖКХ до вступления в силу закона".