Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Google призвали к ответственности: британский иск

Иск против Google, поданный в Великобритании, может иметь серьёзные последствия для мировой ИТ-индустрии, считает старший консультант CA по региону EMEA (Европа, Средний Восток и Африка) Крис Палмер (Chris Palmer).

Как сообщил Computerweekly, британский бизнесмен Брайан Реткин (Brian Retkin) обвиняет Google в публикации клеветнических материалов в интернете: в поисковой системе до сих пор можно найти ссылки на страницы, где его компания-регистратор доменных имён Dotworlds обвиняется в спекуляции на патриотизме в связи с террористическими атаками 11 сентября 2001 года с целью развития своего бизнеса.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Бизнесмен не смог подать иск против Google в США: закон этой страны защищает поисковые системы от обвинений в клевете. По британским законам, поисковые системы имеют такую же защиту, но только в том случае, если не были осведомлены о наличии клеветнических материалов в результатах поисковых запросов. Реткин же утверждает, что предупреждал Google об этом ещё 3 года назад, но поисковый портал отказался убрать ссылки в нарушение британского Акта о клевете 1996 года (UK Defamation Act).

«Модель Google «держать всё и навсегда» повышает её уязвимость к судебным разбирательствам», - считает Палмер. В случае победы британского бизнесмена компании будут ответственны за всю общедоступную информацию, которую они предоставляют.