Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Голосование против Эшелона намечено на сентябрь

Временная комиссия Европарламента, образованная для выяснения факта существования секретной системы информационного перехвата Echelon окончательно пришла к выводу о том, что таковая система существует, сообщает Newsbytes. Правительство США не подтвердило факта существования этой системы или какой-либо другой глобальной шпионской сети, однако выводы комиссии основываются на результатах исследования, подтверждающего наличие такой программы, разработанной совместными усилиями правительств США, Канады, Англии, Австралии и Новой Зеландии.

В связи с этим, члены комитета большинством голосов (27 против 5 с двумя воздержавшимися) проголосовали за принятие резолюции, призывающей США прекратить шпионскую деятельность, ущемляющую права на конфиденциальность европейских граждан. Голосование Европарламента по данной резолюции намечено на 5 сентября. Резолюция призывает к подписанию соглашения между США и Европейским Союзом, регулирующего соблюдение правил охраны конфиденциальности личной и деловой информации граждан как Европы, так и США.

Отмечая тот факт, что по данным, полученным комиссией, Echelon не используется правительством США в обеспечение американским компаниям коммерческих преимуществ перед их европейскими партнерами, резолюция тем не менее, говорит о необходимости начала дискуссии о природе экономического шпионажа как такового. Говорится также о необходимости приведения законодательства 15 стран-членов Евросоюза, в соответствие с нормами Европейской Конвенции по правам человека. При этом США призывают к подписанию дополнительного протокола к Международной Конвенции по Гражданским и Политическим Правам человека, с тем, чтобы жалобы на шпионскую деятельность со стороны США подлежали рассмотрению в европейской Комиссии по правам человека.

Кроме того, авторы резолюции прибегли к такой необычной мере, как призыв европейских граждан к использованию европейских систем кодирования и шифрования данных, для защиты своей информации. Хоть одна здравая мысль у членов Европарламента возникла! А то сплошной детский сад какой-то, ей Богу - давайте попросим США не шпионить за нашими гражданами!
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность