Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Голден Телеком" приобретает 60% акций частного казахстанского оператора услуг связи "Нурсат" за $10,1 млн.

26 июля "Голден Телеком", провайдер интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг на территории СНГ, объявил о предстоящем приобретении компании "Нурсат" (Nursat), крупнейшего казахстанского провайдера услуг интернет, телефонии и передачи данных.
Сделка заключается в приобретении "Голден Телеком" 60% акций "Нурсат" за $10,1 млн. у "Лусент Текнолоджиз", "Казинформтелекома" и Фонда конверсии оборонных предприятий. При этом акции, приобретенные у Фонда, будут оплачены акциями самого "Голден Телеком". Кроме этого, GTI будет принадлежать опцион на право покупки в ближайшие два года еще 20%, принадлежащих "Казинформтелеком". Еще 20% акций принадлежат Комитету государственного имущества Казахстана.
В настоящее время Nursat предоставляет услуги коммутируемого и выделенного доступа в интернет, хостинг и дизайн интернет-представительств, услуги электронной коммерции и онлайновые банковские услуги. Это единственная компания в Казахстане, владеющая частной спутниковой общенациональной цифровой сетью, охватывающей 23 города республики. Это позволяет Нурсат оказывать разнообразные услуги, такие как построение корпоративных сетей с интеграцией услуг "голос+данные", предоставление выделенных линий и услуги VSAT.
Как сообщается в распространенном пресс-релизе, по итогам первого квартала 2000 года у "Нурсат" было свыше 6 тысяч индивидуальных пользователей интернета и около 200 корпоративных клиентов по услугам телефонии. Доход компании по итогам 1999 года составил $7,4 млн.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках