Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

GlowByte Consulting внедрила IBM Campaign в «ОТП Банке»

Компания GlowByte Consulting развернула решение IBM Campaign для оптимизации процесса продаж «ОТП Банка». Как сообщили CNews в GlowByte Consulting, новая система поможет банку увеличить доходность.

Решение IBM Campaign содержит расширенный функционал, включающий веб-маркетинг и аналитику. Интегратором выступила Glowbyte Consulting, имеющая опыт внедрения маркетинговых ИТ-систем в банковской отрасли.

По информации Glowbyte Consulting, IBM Campaign обеспечивает специалистам банка визуальный инструмент сегментации клиентов и подготовки данных для маркетинговых кампаний, позволяет выстраивать целевые маркетинговые коммуникации, составлять и управлять многоканальными многоволновыми маркетинговыми кампаниями, получая расширенную аналитику о реакции клиентов на различные предложения.

Первые маркетинговые кампании с помощью новой системы «ОТП Банк» запустил в ноябре 2014 г. По отзыву заказчика, внедрение системы ускорило запуск разовых маркетинговых кампаний за счет удобного управления каналами и клиентскими данными.

«Использование решения IBM Campaign было необходимо для сбора и систематизации данных о клиентах, что предоставило бы нам новые аналитические возможности, — рассказал Максим Пустовой, ИТ-директор «ОТП Банка». — Мы стремились автоматизировать формирование предложений клиентам: определение сегментов, тарифов и продуктов, автоматически запускать активационные и стимулирующие кампании, кампании по лояльности и по управлению портфелем и вместе с GlowByte Consulting этих целей мы достигли».

Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок
Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок цифровизация

«Данный проект убедительно продемонстрировал возможности, предлагаемые современными платформами управления маркетингом. Новая система была развернута в кратчайшие сроки, а наша компания предложила безболезненный способ миграции, что уже сейчас позволяет банку строить маркетинговые кампании с учетом имеющихся целей и ограничений и повышать отдачу от маркетинговых инвестиций», — рассказал об итогах проекта руководитель направления автоматизации маркетинга, клиентской и веб-аналитики GlowByte Consulting Михаил Перлов.

Ожидаемые результаты от внедрения системы сформулировал директор департамента перекрестных продаж «ОТП Банка» Алексей Щавелев: «Четкое планирование маркетинговых коммуникаций, инновационный подход к взаимодействию с нашими клиентами позволят нам добиться повышения лояльности и уменьшить отток, а также увеличить срок использования клиентами продуктов и среднее количество продуктов, используемых клиентами. С помощью IBM Campaign мы лучше управляем доходностью сегментов и портфеля и имеем возможность охватывать новые клиентские сегменты новыми банковскими и партнерскими продуктами».

Татьяна Короткова