Разделы

Телеком

GlobalStar к банкротству готов

Компания мобильной спутниковой телефонии Globalstar, сложное финансовое положение которой не является секретом, на этой неделе объявила о том, что она заканчивает подготовку бумаг для оформления добровольного банкротства и в ближайшее время намерена воспользоваться главой 11 американского Закона о банкротствах, позволяющей получить защиту от кредиторов и провести реструктуризацию с целью избежать полной ликвидации компании.

Компания Globalstar была создана в 1994 году спутниковой компанией Loral Space & Communications Ltd. и компанией беспроводной связи Qualcomm. Согласно финансовому отчету за третий квартал, убытки компании достигли $129 млн., что на 10% меньше, чем в предыдущем квартале, когда данный показатель равнялся $144 млн.

К середине ноября будут уволены 125 сотрудников из 175, оставшихся после сокращения штата почти наполовину в августе текущего года. По словам представителя Globalstar по связям с общественностью Мака Джеффери (Mac Jeffery), компании потребуется дополнительное финансирование в гораздо меньшем, нежели ожидалось ранее, размере для достижения сбалансированного потока наличности в 2002 году. В конце 3-го квартала компания имела наличными около $68 млн. против прогнозировавшихся $50 млн. К концу года, несмотря на предупреждения о том, что наличности хватит только на финансирование операций в течение года, компания надеется получить наличными $45 млн.

Время использования коммуникаций Globalstar возросло за квартал на 34% и составило в 3-ем квартале 7,4 млн. мин., число абонентов увеличилось на 14% до 58,6 тыс. "В этом квартале рост числа подписчиков Globalstar минимален по сравнению со всеми предыдущими", - заявил Роджер Раш (Roger Rusch), президент фирмы TelAstra, занимающейся консалтингом в области телекоммуникаций. Он также отметил, что каждый клиент компании разговаривал по мобильному телефону около 44 минут в месяц, тогда как для сотовых телефонов этот показатель составляет в среднем около 300 минут.

В результате снижения оптовых цен доходы компании снизились на 18% до $1,4 млн. Эксплуатационные расходы компании, исключая амортизацию и снижение стоимости, упали на 57% с $45,9 млн. в прошлом году до $19,7 млн., что свидетельствует о том, что проводившиеся в компании мероприятия по сокращению издержек дали свои плоды. Globalstar также сообщил, что из трех спутников, функционирование которых было прекращено ранее в этом году, один был отремонтирован, другой заменен в начале октября. Третий спутник заменят в начале декабря. Таким образом, компания полностью восстановит обслуживание абонентов в полном объеме.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Несмотря на непростое текущее положение, руководство компании не теряет оптимизма. "Мы уверены, что сможем достигнуть со всеми партнерами и кредиторами договоренности, которая позволит компании продолжить функционирование", - заявил Мак Джеффери (Mac Jeffery), представитель Globalstar по связям с общественностью.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>