Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Глитнир» автоматизировал учет ПИФов на базе «1С:Предприятия 8»

Компания «1C-Рарус» автоматизировала процесс учета ПИФ в «Управляющей компании Глитнир» с помощью программного продукта «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2», а также подготовила платформу для ведения учета индивидуального доверительного управления с помощью программных продуктов «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» и «1С:Бухгалтерия 8» с учетным блоком «Ценные бумаги». В результате внедрения была получена система, позволяющая автоматически выполнять операции по всему спектру учетных функций, обусловленных спецификой деятельности компании.

«Управляющая компания Глитнир» является частью северо-европейского инвестиционного концерна Glitnir. Главное направление деятельности компании - управление активами паевых инвестиционных фондов на российском рынке. В связи с увеличением количества паевых фондов, а также с появлением необходимости учета индивидуального доверительного управления, руководством компании было принято решение об автоматизации учета посредством программных продуктов «1С-Рарус».

Комплекс информационных систем должен был отвечать следующим требованиям: соответствовать действующему законодательству; иметь возможность доработки в соответствии с бизнес-процессами компании; быть приемлемым по цене; иметь дружественный интерфейс; выполнять максимальное количество операций в автоматическом режиме; иметь высокую степень внутренней интеграции модулей системы.

В ходе внедрения были автоматизированы бизнес-процессы заказчика, связанные с ведением учета ПИФ, а также бэк-офис: процессы загрузок котировок, контрагентов и сделок из внешних источников; загрузки пайщиков, заявок и операций с денежными средствами и паями из внешних источников; механизмы операций, связанных с формированием ежемесячной регламентированной отчетности. Кроме того, организована онлайн-передача данных по учету ценных бумаг между базами: «Бэк-офис», «Доверительное управление», «ПИФ».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По желанию заказчика был создан специальный интерфейс для автоматизации процессов: ввода биржевых и внебиржевых сделок с ценными бумагами; ввода операций по денежным средствам и паям; экспорта операций ПИФ в таблицы SQL; экспорта специализированных отчетных форм для анализа портфеля фонда, анализа приоритетных инструментов фондового рынка, для выявления нарушений в составе и структуре ПИФ.

По словам директора департамента информационных технологий «Управляющей компании Глитнир» Александра Мигдисова: «В результате внедрения программных продуктов «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2», «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» наша компания повысила эффективность управления учетом паевых инвестиционных фондов. За счет автоматической обработки данных уменьшилось влияние человеческого фактора на процессы обработки информации, тем самым значительно сократив трудозатраты».

Татьяна Короткова