Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

Генпрокуратура заинтересовалась конкурсами на сопровождение системы биопаспортов

В адрес Министерство связи и массовых коммуникаций РФ поступило письмо из Генпрокуратуры РФ с требованием предоставить сотрудникам прокуратуры возможность ознакомиться с конкурсной документацией на предоставление услуг по обеспечению технического сопровождения и эксплуатации межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (система биопаспортов), передаёт РБК со ссылкой на сообщение Минкомсвязи РФ.

Как отметили в министерстве, представитель прокуратуры был ознакомлен с конкурсной документацией. Никаких документов министерство по результатам этой встречи пока не получало.

Биометрические паспорта были введены в оборот в 2006 г. указом президента РФ, и с тех пор головным исполнителем программы по выдаче документов нового образца являлось ФГУП «НИИ "Восход». В июле Минкомсязи провело новый конкурс на обслуживание системы выдачи биопаспортов, в котором с ценой контракта в 495 млн руб. одержала победу компания «Открытые технологии». НИИ «Восход», предложивший цену 197 млн руб., не согласился с результатами конкурса и подал жалобу в ФАС на действия Минкомсвязи.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

ФАС, ознакомившись с материалами дела и выявив нарушения закона о госзакупках, отменила итоги конкурса и обязало Минкомсвязи провести конкурс повторно. Позднее, своим специальным распоряжением президент РФ Дмитрий Медведев утвердил назначение госоператором системы оформления биопаспортов НИИ «Восход». С подобным предложением к Медведеву обратились главы основных силовых ведомств. В ответ Минкомсявзи объявило, что намерено подчинить НИИ «Восход» министерству напрямую (сейчас НИИ находиться в ведомстве Росинформтехнологий).

Напомним, что 5 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов. О проделанной работе Президент потребовал доложить в октябре 2009 г.

Татьяна Короткова