Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

GE сообщил о предварительных результатах 4 квартала и итогах 2002 года

General Electric объявил о том, что по итогам 2002 г. прибыль компании достигла рекордного уровня $15,1 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2001 г. на 7%. Денежные поступления (за вычетом текущих поступлений) увеличились на 10% и составили $15,2 млрд.

"GE достиг устойчивых финансовых показателей в сложных экономических условияхэ Только в одном случае наши ожидания не оправдались, - заявил президент и председатель Совета директоров компании General Electric Джеф Иммельт. - Отделения Power Systems, NBC, Commercial Finance, Consumer Finance и Medical Systems достигли рекордных результатов в 2002 году. Кроме того, отделения Aircraft Engines и Aviation Services, а также наше подразделение по лизингу самолетов, добились выдающихся показателей даже в этот самый сложный для авиации год за все обозримое прошлоеэ Единственное разочарование принесло отделение Employers Reinsurance Corporation (ERC). Как было объявлено в ноябре, низкие доходы от андеррайтинга в последние годы привели к крупным потерям для ERC, также как и для всей индустрии перестрахования. В ERC работает компетентная команда сотрудников, которая прилагает все усилия для улучшения деятельности этого подразделения и возвращения его прибыльности в 2003 году".

В четвертом квартале прибыль составила $3,102 млрд., или $0,31 на акцию, отражая объявленные ранее издержки из-за неблагоприятного положения в ERC, в результате чего прибыль снизилась на 21% с $3,933 млрд., или с $0,39 на акцию, по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. Прибыль четвертого квартала также учитывает получение телекомпанией NBC $514 млн. в результате обмена определенной части активов на акции телеканала Bravo; в этом квартале NBC и другие промышленные подразделения получили $301 млн. (после уплаты налогов) в результате реструктуризации и других начислений.

Доходы компании в 4 квартале достигли рекордного уровня в $35,4 млрд., что на 4% больше доходов, полученных в 4 квартале предыдущего года, которые тогда составили $34 млрд. Объем продаж промышленных отделений компании возрос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, включая возросшие на 18% доходы по предоставлению услуг, которые составили $6,3 млрд. Доходы Financial Services сократились на 3% за счет пониженных процентных ставок и составили $15,5 млрд., в то время как чистые доходы (доходы за вычетом издержек на уплату процентов) подразделений Commercial Finance, Consumer Finance и Equipment Management возросли на 17%.

Прибыль компании в 2002 году с учетом изменений в правилах бухгалтерского учета составила $14,1 млрд., или $1,41 на акцию, а прошлогодний показатель прибыли составил $13,7 млрд., или $1,37 на акцию.

Отражая снижение текущих денежных поступлений по сравнению с их рекордно высоким уровнем в прошлом году, объявленные денежные поступления от основной деятельности компании сократились на 41% с $17, 2 млрд. в 2001 году до $10,1 млрд. в 2002 году.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Совокупные доходы в 2002 году возросли на 5% по сравнению с прошлогодним показателем в $125,9 млрд. и достигли $131,7 млрд.

Норма прибыли от основной деятельности компании в 2002 составила 19,1%, снизившись по сравнению с рекордно высоким прошлогодним показателем в 19,6%. Снижение нормы прибыли обусловлено участием компании в освещении зимних Олимпийских игр, реструктуризацией в четвертом квартале 2002 года и другими издержками, а также фактором продолжающегося ценового давления на отделения, имеющих короткие циклы выполнения заказов. Экономия, полученная в 2002 году в результате внедрения цифровых технологий во всех аспектах бизнеса, составила $1,6 млрд. (до вычета налогов).

Источник: по материалам компании General Electric.