Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Gartner: продажи КПК снизились в 2003 году на 5,3%

Аналитическая компания Gartner опубликовала детальный отчёт о продажах КПК в 2003 году. В документе отмечен спад продаж на 5,3% по сравнению с 2002 годом, общий объём рынка составил 11,5 миллионов устройств.

Как домашние пользователи, так и корпорации, кажется, осознали, что ограниченный функционал систем обмена мгновенными сообщениями и доступ к электронной почте можно получить при помощи смартфона, так зачем же покупать для этого более дорогой карманный компьютер? По информации Gartner, это коснулось, в основном, устройств на базе ОС Palm, т.к. большинство пользователей этих компьютеров используют только их базовые функции. Однако, отчёт также предсказывает уменьшение доли этого рынка Microsoft в 2005 году, по ходу его движения от платформы Pocket PC к усовершенствованию смартфонов. С другой стороны, Research In Motion представил результаты об очень высоких продажах интернет-пейджера Blackberry – около миллиона пользователей.

Gartner в отчёте подчёркнул, что требования увеличились именно в секторе недорогих моделей, возможно, благодаря ценовому давлению Dell и других производителей. Доля рынка компании palmOne упала с 54,8% в 2002 году до 43,4% в 2003.

На 2004 год Gartner предсказывает стабильность продаж в США, несмотря на слабый доллар, в то время как в Европе должен начаться их рост.

Источник: по материалам сайта infoSync World.