Разделы

Интернет Веб-сервисы

Gartner Group: Microsoft может купить одного из консультантов "большой пятерки"

На ежегодной конференции Gartner Group, прошедшей на этой неделе в Лос-Анджелесе, аналитик Gartner Том Битмен (Tom Bittman) заявил о возможности крупной сделки на рынке консалтинговых услуг.

Вслед за разбирательством с антимонопольным законодательством, Microsoft будет менять стратегию развития компании на рынке ПО и услуг. Том Битмен предполагает, что в ближайший год Microsoft может потратить около $4 млрд. на приобретение других компаний и заключение партнерских соглашений. Так, по его мнению, целью для приобретения могут стать такие компании, как Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG Consulting, PricewaterhouseCoopers и Accenture (бывшая Andersen Consulting).

Обоснованием для предположения аналитика служат следующие утверждения:
- Это единственная возможность развивать бизнес, конечно, если Microsoft это будет делать;
- Кроме того, некоторое время назад корпорация объявила об увеличении затрат на развитие собственного подразделения консалтинга. Несмотря на то, что сегодня подразделение приносит всего около 3% общего дохода компании, на развитие этого направления "брошено" достаточно большое количество средств.

Боб МакДовел (Bob McDowell), один из вице-президентов Microsoft, возглавляющий новое подразделение, отметил, что изменение в стратегии компании связано с ее желанием закрепиться на рынке high-end серверов. Также в русле развития стратегии .NET новое подразделение будет предоставлять клиентам по возможности полный спектр консалтинговых услуг. Желание руководства развивать это направление сказалось и на планах по увеличению численности сотрудников, занятых в новом направлении - планируемый рост на 30% ежегодно, сейчас подразделение насчитывает 13 тыс. сотрудников.

По данным аналитика, Microsoft располагает свободными денежными средствами в размере $26,9 млрд. и $18,3 млрд. инвестиций, которые могут быть использованы после завершения разбирательства с Департаментом Юстиции США. В результате Microsoft, возможно, вынуждена будет вступить в партнерские отношения на примере инвестирования в Commerce One.

Предположение о покупке высокотехнологичной компанией одного из консультантов не является первым. В сентябре прошлого года компания Hewlett-Packard планировала купить консалтинговое подразделение PricewaterhouseCoopers. Сумма сделки варьировалась от $17 до $18 млрд., однако, через два месяца переговоры закончились ничем.

Ряд аналитиков, высказываясь о возможности приобретения корпорацией Microsoft консалтинговой компании, отмечают, что данный шаг не будет являться логичным и поступательным развитием бизнеса, направленным на постепенное завоевание рыночных секторов. Кроме того, крупное приобретение вынудит Microsoft потратить значительные средства на интеграцию своих продуктов с разнообразными продуктами, используемыми клиентами приобретенной консалтинговой компании.

По информации InfoWorld.com