Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

"Галактика" отметила 15 лет и подвела финансовые результаты 2001 года

Корпорация "Галактика" отметила 15-летие и провела конференцию, посвященную этому событию. Главными темами пресс-конференции были итоги работы "Галактики" в прошедшем году и стратегия развития корпорации и ее решений.

По данным последних исследований международной аналитической компании IDC, "Галактика" лидирует на российском рынке интегрированных управленческих систем отечественной разработки.

В 2001 году доход корпорации составил $11,5 млн. По сравнению с 2000 годом основные финансовые показатели корпорации выросли на 20-23%. В исследования и разработки инвестировано более 15% дохода.

В прошедшем году более 200 новых заказчиков различных масштабов бизнеса из разных отраслей и регионов выбрали "Галактику" в качестве основной управленческой системы. Доля первичного рынка в структуре доходов корпорации в 2001 году приблизилась к 40%. Это почти в полтора раза превышает аналогичный показатель 2000 года. В прошлом году общий доход региональной сети корпорации вырос по сравнению с 2000 годом на 20%.

Среди новых клиентов корпорации "Галактика" стали ООО "Арт и Дизайн", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Красноярские авиалинии", "Международный промышленный банк", "Красноярский алюминиевый завод", ОАО "Пурнефтегазгеология", "Серовский завод ферросплавов" и другие.

В 2001 году вступил в действие новый прайс-лист на лицензии системы "Галактика" и соответствующие услуги. Цель изменений ценовой политики - создание адекватных ценовых предложений для крупных и корпоративных заказчиков; а также для массового рынка. Речь в данном случае идет о более гибкой технологии выстраивания и определения стоимости необходимой заказчику конфигурации.

В прошлом году был усовершенствован основной продукт корпорации - система "Галактика". Выпущена на рынок система "Галактика-Финансы" (версия 5.8 системы "Галактика"), завершено кодирование и интегральное тестирование системы "Галактика-Производство" (версия 7.1 системы "Галактика"), которая в настоящий момент проходит апробацию в пилотных зонах. Среди стратегических направлений развития системы "Галактика" - расширение корпоративных свойств системы для эффективной поддержки управления распределенными иерархическими бизнес-структурами.

Продолжается продвижение на рынок продуктов категории "Информационная система руководителя" (ИСР). В 2001 году разработана промышленная технология создания ИСР. На 2002 год намечено внедрение 3 крупных проектов ИСР на предприятиях, являющихся корпоративными клиентами "Галактики".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Другой важный элемент линейки продуктов - поисково-аналитический комплекс "Галактика-Zoom", который адресован аналитикам и информационным службам предприятий. Сегодня "Галактика-Zoom" способна обрабатывать до 3,2 Тб текстовых данных.

Стратегические перспективы развития решений корпорации "Галактика" связаны с проектом "Галантис". Цель проекта - создание системы нового поколения, функциональность которой отражает современные тенденции в управлении бизнесом, обеспечивает создание единого информационного пространства для всех участников и использует передовые решения в области информационных и управленческих технологий. Системная архитектура нового продукта базируется на платформе Microsoft .NET.

В прошлом году в корпорации велась работа и над повышением качества услуг, был значительно расширен спектр услуг. За прошедший год специалисты департамента технической поддержки ответили на 16.000 звонков и 5.000 писем пользователей, касающихся различных вопросов эксплуатации системы. Было сделано 400 выездов к заказчикам. Оказано более 500 консультаций на территории корпорации.

Услуги по подготовке заказчиков и партнеров корпорации оказывает сеть учебных центров, которая состоит из 10 авторизованных учебных центров в России и странах СНГ. За прошедший год открыты новые центры на базе партнерских фирм "Галактики" в Набережных Челнах и Тюмени. В прошедшем году в Учебном центре Центрального офиса в РФ прошли подготовку более 900 специалистов из 250 компаний. Всего разработано 25 курсов по системе "Галактика".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2001 году корпорация "Галактика" укрепила своим позиции на рынке, обновила свои системы и готова эффективно развиваться и в 2002 году.


"Галактика" - разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. На отечественном рынке экономического программного обеспечения коллектив работает более 14 лет. За это время пройден путь от "заказного" программного обеспечения (классического АСУ) до разработки тиражных отраслевых решений, полностью адаптированных к отраслевой специфике. Сегодня клиентами корпорации являются около 4800 предприятий ведущих отраслей отечественной экономики.