Разделы

Цифровизация Внедрения

«Форс» провел аудит системы бюджетирования для «Такеда Россия-СНГ»

Компания «Форс» завершила аудит системы бюджетирования и отчетности на платформе Oracle Hyperion Planning в российском представительстве японской фармацевтической компании «Такеда». Об этом CNews сообщили в «Форс».

В результате данного консалтингового проекта были выработаны рекомендации по оптимизации и дальнейшему развитию системы, определены затраты и сроки, необходимые для осуществления всех необходимых работ. Аудит был выполнен за месяц, и проводился командой опытных сертифицированных специалистов по Oracle Hyperion Panning компании «Форс».

«Такеда Россия-СНГ» (ранее «Никомед Россия-СНГ») входит в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited. Компания занимается инновационными разработками и производством лекарственных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний. Бизнес российского представительства, структурно объединяющего несколько компаний, сосредоточен на крупных оптовых продажах и целиком определяется спросом, поэтому столь важно уметь правильно его оценить, спланировать затраты, доходы и необходимые инвестиции — то есть осуществить все те бизнес-процессы, автоматизацию которых и обеспечивает система бюджетирования, рассказали в компании.

Запущенная более 6 лет тому назад, система финансового планирования и бюджетирования «Такеда Россия-СНГ» со временем перестала соответствовать ожиданиям бизнес-пользователей — увеличилось время отклика серверов, стали чаще возникать сбои, упала производительность, потребовались более частые обращения за помощью к специалистам по ИТ. Кроме того, базовые и пользовательские функции системы также использовались недостаточно.

Учитывая широкий круг активных пользователей и высокую критичность системы для бизнеса, такое положение дел было недопустимым. В итоге руководством компании было принято решение о проведении независимого аудита.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Консультанты «Форс», приглашенные для ведения этого проекта, провели аудит на основе мировых практик и предложили целостную концепцию оптимизации системы. В результате был предложен ряд мер по устранению выявленных проблем — инфраструктурных, технологических, в особенности, связанных с работой приложений, а также организационных. Были выработаны рекомендации по обновлению программного обеспечения, миграции приложений, оптимизации структур данных и вычислений, интеграции с внешними системами, документированию процессов бюджетирования, а также по обучению администраторов и пользователей системы.

В качестве одного из вариантов решения инфраструктурных проблем было предложено использование облачной версии продукта Oracle Hyperion Planning and Budgeting Cloud Service. По утверждению «Форс», подписка на такой облачный сервис позволит быстро и с минимальными затратами развернуть современную систему планирования и бюджетирования на высокопроизводительной платформе с регулярным получением всех необходимых обновлений и регламентным бэкапом данных. Имея соответствующую сертификацию, «Форс» готов предложить свои услуги по переносу системы в облачную среду и её отладке.

Финансовый директор компании «Такеда» Евгений Абрамов заявил: «Для нас очень важно было получить те рекомендации, которые действительно выполнимы, имеют реальную ценность и позволили бы создать новый горизонт возможностей для бизнеса. К нашему удовлетворению, это и было сделано. Теперь мы готовы сосредоточить свои усилия на следующем шаге — проведении модернизации и развитии системы в соответствии с мерами, предложенными специалистами».

Татьяна Короткова