Разделы

Бизнес Телеком

Forrester: Wi-Fi повторит судьбу дот-комов

Новое исследование, проведенной агентством Forrester Research, показывает, что к 2008 году в Европе будет 286 млн. мобильных телефонов, ноутбуков и КПК с поддержкой технологии Bluetooth и 53 млн. устройств (преимущественно ноутбуков), позволяющих работать в беспроводных сетях (WLAN).

По оценкам аналитиков агентства большинство владельцев "хот-спотов" - точек доступа к публичным WLAN - разорятся, поскольку общее число пользователей этих заведений к 2008 году не превысит 7,7 млн. человек. "Сейчас мы наблюдаем мощную волну хвалебных публикаций в прессе, которая окружает запуск в строй новых точек беспроводного доступа, но при этом нелишне помнить шумиху вокруг дот-комов и последующее их крушение," - считает старший аналитик Forrester Ларс Годелл (Lars Godell). - По нашему мнению, деньги, которые тратятся на создание "хот-спотов" в самых разных местах - от баров до вагонов электропоездов, - идут на ветер. Все просто - число устройств, поддерживающих доступ к WLAN и количество пользователей, готовых оплачивать довольно высокие расценки за мобильный интернет, не идут ни в какое сравнение с цифрами, на которые расчитывают владельцы точек доступа, оформляя бизнес-планы."

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аналитики Forrester полагают, что коммерческий успех "хот-спотов" будет критически зависеть от числа владельцев ноутбуков, а сейчас это всего 10% европейцев, к 2008 году ожидается 16%. Помимо этого, пока еще довольно высока стоимость беспроводного доступа (до €130 за безлимитный доступ в течение месяца), Wi-Fi-покрытие имеет много белых пятен, неурегулированы вопросы национального и международного роуминга, много проблем в сфере обеспечения безопасности WLAN-сетей. Из этого аналитики Forrester делают вывод, что только 7,7 млн. европейцев (20% всех владельцев КПК и 15% пользователей ноутбуков) будут активно пользоваться публичными точками доступа к 2008 году. Это при том, что мобильниками будут пользоваться 312 млн. европейцев.

Источник: Telecom.paper.