Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Физикон" представил платформу "экстремальной" разработки корпоративного ПО

На выставке "Софтул’2003" компания "Физикон" представила новую платформу для разработки корпоративных информационных систем. Отличительной особенностью представленной платформы является сочетание широких функциональных возможностей с инновационным для России подходом agile development к процессу разработки и внедрения системы.

Работа с заказчиком строится по принципам гибкой разработки (agile development), которые завоевывают популярность во всем мире. Одна из наиболее популярных методологий в арсенале "гибкой разработки" - eXtreme Programming (XP, «экстремальное программирование»). XP - это небольшой набор конкретных правил, определяющий концепция "агрессивного" и высокоэффективного процесса разработки программ. Свое название ("экстремальное") этот подход получил за то, что доводит использование многих общепринятых и широко используемых принципов программирования до экстремальных уровней

Одна из особенностей гибкой разработки и XP – отказ от масштабного предпроектного исследования и создания модели будущей КИС, на которое традиционно уходят серьезные временные и финансовые ресурсы. В начале работы составляется только ориентировочный план, в котором делаются приблизительные оценки проекта и намечаются цели. Дальнейшая работа идет при постоянном участии заказчика в проекте, который оценивает сделанное и расставляет приоритеты по дальнейшей разработке, которые могут меняться на любом этапе.

Результатом такого подхода является создание работающих модулей (версий) системы по окончании каждой итерации – периода разработки в 2-4 недели. С каждой новой итерацией система получает дополнительную функциональность с учетом изменения требований и приоритетов заказчика. Законченные работающие модули на каждом этапе разработки КИС позволяют оценить эффект от внедрения и скорректировать дальнейшую работу. Такой подход значительно сокращает риски, неизбежно возникающие при предварительном планировании масштабного проекта, и дает возможность оперативно учитывать любые текущие изменения в бизнесе компании.

Технологической базой всех корпоративных разработок компании "Физикон" является универсальная модульная платформа Competentum. Создание собственной платформы для разработки КИС стало аккумуляцией опыта работы компании с крупными зарубежными заказчиками - все модули являются частью уже реализованных решений, разработанных в ходе конкретных проектов.

Платформа Competentum предназначена для создания единого общекорпоративного информационного пространства и автоматизации процессов управления компанией. Платформа построена на базе технологии J2EE (Java 2 Enterprise Edition). Система обладает полнофункциональным веб-интерфейсом и предоставляет пользователям возможность удаленного доступа к информации в защищенном режиме с любого компьютера, подключенного к интернету. Интерфейс для каждого пользователя создается оптимальным образом в соответствии с его функциями и полномочиями в системе. Процесс разработки поддерживается целым рядом функциональных модулей системы, среди которых документооборот, управление процессами, управление проектами, управление персоналом, логистика, CRM. Сервис на основе платформы Competentum сочетает в себе преимущества использования подхода гибкой разработки, готовых базовых модулей и полного учета особенностей бизнеса заказчика. Принципы заказного программирования, широко применяемые при создании системы, позволяют не только максимально учитывать специфику клиентов, не меняя их бизнес-процессы, но и полностью интегрировать ПО с существующими системами автоматизации.

Источник: пресс-релиз компании.