Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Финансовые Информационные Системы» автоматизировали управление проблемными активами в банке «Открытие»

ГК «Финансовые Информационные Системы» (ФИС) и банк «Открытие» завершили проект по автоматизации судебного делопроизводства в части сопровождения проблемной задолженности. Проект стартовал в феврале прошлого года. Требуемый функционал системы удалось настроить в сжатые сроки. Всего за 5 месяцев была проведена миграция данных и настроены необходимые бизнес-процессы, доработаны интерфейсы, заведены шаблоны документов и осуществлена интеграция с хранилищем данных. В результате FIS Collection System (этап судебного производства) уже в октябре начала работу в режиме промышленной эксплуатации, сообщили CNews в ГК ФИС.

Теперь юристы банка смогут оптимизировать свою работу по возврату просроченной задолженности на этапе судебного делопроизводства с помощью автоматизированной системы, которая позволяет управлять распределением потока задач, а также учитывать активности при работе с проблемными кредитами. Среди дополнительных возможностей нового решения — календарь судебных заседаний. Он генерируется автоматически в рамках бизнес-процесса, может корректироваться руководителем с автоматическим «встраиванием» сделанных изменений в бизнес-процесс.

«По сути, это был пилотный проект, и площадкой для его внедрения мы выбрали московский филиал банка. Автоматизация юридического сопровождения работы с проблемной задолженностью стала своеобразным локомотивом по оптимизации всей системы взыскания. В ближайшей перспективе модернизации подвергнутся также и остальные процессы в рамках работы с проблемной задолженностью. Далее мы планируем тиражирование новой системы на всю региональную сеть банка», — рассказал Андрей Величко, вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами банка «Открытие».

По словам Вячеслава Благирева, бизнес-партнера по технологиям ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», «одна из наших целей — создать единую платформу для холдинга для автоматизации работы с проблемными активами как на ранней стадии, так и на поздних этапах. Система FIS полностью удовлетворяет нашим требования в этой части. Стоит отметить профессионализм и мотивированность команды FIS. В ближайшее время мы планируем подключить стадии Soft и Hard взыскания по ФЛ, а также автоматизировать стадии работы по раннему взысканию. Помимо этого, используя современные технологии, мы планируем перейти в формат онлайн-мониторинга возникновения задолженности клиента».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Следующим шагом развития FIS Collection System в банке «Открытие» станет автоматизация оставшихся процессов и этапов работы с просроченной задолженностью по физическим и юридическим лицам в рамках всей группы.

По словам представителей банка, система FIS Collection System была выбрана банком после попытки внедрения аналогичного решения от компании FICO, от которого по ряду причин пришлось отказаться.

Татьяна Короткова