Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в банках

«Финансовая группа Лайф» предоставила «Ланит» лимит по банковским гарантиям на 1,7 млрд руб.

«Пробизнесбанк», головной банк «Финансовой группы Лайф», предоставил группе компаний «Ланит» банковские гарантии исполнения обязательств по государственным контрактам. Сумма лимита составила 1,7 млрд руб.

«Финансовая группа Лайф» в течение последних трех лет активно развивает сотрудничество с системными интеграторами. За это время клиентами «Пробизнесбанка» стали 20 участников рейтинга топ-50 крупнейших ИТ-компаний России. Только за последний год объем предоставленных гарантий увеличился в три раза, говорится в сообщении «Финансовой Группы Лайф».

Как отмечается, сотрудничество с ИТ-компаниями является стратегически важным направлением для «Финансовой группы Лайф». «Российский рынок информационных технологий — один из наиболее быстрорастущих. Ежегодно он показывает двузначные цифры роста. Однако его структура пока отличается низкой долей ИТ-услуг, которая, следуя мировым тенденциям, неизбежно будет расти. Значит, будет расти и бизнес компаний этого сегмента, — считает председатель правления «Финансовой группы Лайф» Александр Железняк. — Мы планируем наращивать объемы кредитования системных интеграторов, а также предоставлять им гарантии для участия в тендерах и исполнения контрактов».

В этом году группа выступила генеральным спонсором IT Summit 2012 — ежегодной конференции лидеров российской ИТ-индустрии, которая проходит в Санкт-Петербурге. Здесь же, на ИТ-саммите, состоялось подписание соглашения между «Пробизнесбанком» и группой компаний «Ланит», ставшее одним из крупнейших для этого рынка, подчеркнули в «Финансовой группе Лайф».

«“Ланит” активно работает с государственным сектором и наши потребности в банковских гарантиях достаточно велики. За полгода сотрудничества “Пробизнесбанк” зарекомендовал себя как хороший партнер, предоставляющий высокий уровень сервиса и конкурентные ставки. Размер гарантий обусловлен ростом объемов деятельности, который мы запланировали на 2012 год», — рассказал Александр Михайлов, директор «Ланит» по финансам и инвестициям.

По мнению председателя правления «Группы Лайф» Александра Железняка, сделка с «Ланит» закрепила за «Пробизнесбанком репутацию надежного партнера ИТ-компаний, участвующих в государственных тендерах. «Одной из составляющих нашего успеха стало оперативное одобрение гарантий, без долгих согласований и бюрократических проволочек. После того, как мы поставили перед собой задачу предоставлять гарантии за один день, мы добились существенного роста числа сделок и повышения лояльности клиентов», — добавил он.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Татьяна Короткова