Разделы

Наука

Европейское космическое агентство изучает "слепое пятно", откуда Земле может грозить астероидная опасность

За прошедшие пять недель два астероида прошли мимо Земли на расстоянии 1,2 и 3 радиуса лунной орбиты соответственно. Обнаружен астероид, который может столкнуться с Землей в 2880 году (с вероятностью 1:300). Мониторинг уже известных астероидов позволяет астрономам заранее определить, который из них представляет потенциальную опасность для Земли. Однако как быть с еще неизвестными астероидами, приходящими к нам со стороны "слепого пятна", то есть со стороны Солнца? Европейское космическое агентство приступило к изучению возможностей поиска этих невидимых с Земли, но потенциально опасных астероидов.

Степень опасности, которую представляют астероиды, трудно оценить; к тому же неизвестно даже их точное число. Последние данные, полученные с помощью европейской инфракрасной обсерватории ISO, позволяют предположить, что в основном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, находится около двух миллионов астероидов диаметром больше километра. Тем самым предыдущие оценки были превышены более чем в два раза. Кроме того, простой идентификации астероида недостаточно; необходимо провести много наблюдений, прежде чем можно будет сделать вывод о его потенциальной опасности. Сами по себе астероиды, находящиеся в основном поясе, опасности для нашей планеты не представляют. Однако гравитационное поле Юпитера, либо столкновение с другими астероидами, может привести к изменению орбиты астероида. Если новая орбита будет пересекать орбиту Земли, возможно, что в один прекрасный день астероид столкнется с Землей, причинив немыслимые бедствия.

В настоящее время реализуется программа поиска потенциально опасных астероидов (potentially hazardous asteroid, PHA). Однако в направлениях, близких к направлению на Солнце, телескопические наблюдения невозможны. Астероиды, движущиеся на Землю со стороны Солнца, могут "проскользнуть" незамеченными. Подобное случилось 8 марта этого года, когда астероид 200ЕМ7 пронесся мимо Земли незамеченным и был обнаружен только тогда,когда он удалялся от нашей планеты и стал виден на фоне ночного неба.

Исследование, проведенное в Eвропейском космическом агентстве, показало, что автоматическая станция Gaia, запуск которой намечен на 2010 год, сможет эффективно наблюдать и отслеживать объекты, движущиеся в пределах "слепого пятна". Станция Gaia предназначена для измерения положений небесных объектов с не имеющей аналогов точностью - в 30 раз превышающей точность измерений, проводимых с Земли. Помимо этого, Gaia впервые даст возможность оценить состав и строение этих объектов, что позволит выработать методики их уничтожения или изменения орбиты для предотвращения столкновения с Землей.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Помимо станции Gaia, в изучении малых планет Солнечной системы играют большую роль данные, получаемые с борта инфракрасной обсерватории ISO, а также данные, которые будут получены с борта станции Rosetta (этой станции предстоит изучить астероиды Siwa и Otawara). В Европейском космическом агентстве рассматривается вопрос об установке телескопа, специально предназначенного для слежения за астероидами, на борту станции BepiColombo.

Источник: Spaceflight Now.