Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Европа не хочет отпускать производителей видеоигр в Америку

Европейские производители видеоигр в 2003 году пользуются моментом, выпуская беспроигрышные хиты типа "Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Ангел тьмы" и "Splinter Cell: свет и тьма". Однако производители видеоигр не чувствуют особой стабильности. Выпускающие видеоигры европейские компании Eidos, Ubi Soft и Infogrames собираются перевести основные подразделения в Северную Америку - основной рынок сбыта.

"В Великобритании управление компанией по производству видеоигр обходится слишком дорого", - сказал основатель фирмы Lionhead Studios Питер Молинекс.

Большинство фирм ищут в Восточной Европе опытных программистов, готовых работать за меньшую зарплату. Поскольку идеи большинства видеоигр навеяны голливудскими блокбастерами, самые одаренные молодые разработчики игр, дизайнеры и программисты стремятся в Южную Калифорнию, чтобы там усовершенствовать свои навыки. Туда же переводят свои маркетинговые отделения производители видеоигр, чтобы не упустить свой шанс получить лицензию от авторов голливудских блокбастеров.

С целью вернуть их в Европу, британская индустрия видеоигр организовала "Неделю игр в Лондоне", которая придется на торговую выставку в британской столице, запланированную разработчиками игр на 27-29 августа. "Неделя игр" призвана подчеркнуть роль Лондона как европейской столицы видеоигр. "Важно, чтобы именно сейчас эта индустрия оказалась в центре внимания. Это новая индустрия развлечений, которая готова захватить штурмом Великобританию, если не весь мир в целом", - сказал Роджер Беннет, генеральный директор отдела торговли в странах Европы компании Entertainment and Leisure Software Publishers Association (ELSPA).

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

На кон поставлено слишком многое. По оценкам исследовательской фирмы ScreenDigest, в данной индустрии занято 100 тыс. работников по всей Европе, из которых 20 тыс. трудятся в Великобритании. В производстве видеоигр в Европе задействовано также около $30 млрд.


Источник:
по материалам Reuters   ©