Разделы

EVE Online взломана

Известнейшая космическая MMORPG EVE Online была взломана. Сам по себе этот факт ничем не примечателен, так как код клиента уже взламывали, и не раз. Печально то, что на сей раз в роли хакера выступил представитель русскоязычной аудитории игры, скрывающийся под несколькими никами - Abuser, Rotting Corpse, и рядом других. Сперва хакер пытался шантажировать представителей компании CCP, но те наотрез отказались идти на встречу мошеннику. Озлобившись, он выложил исходный код программы в свободный доступ, тем самым облегчив задачу другим хакерам.

Код сперва был выложен на файлообменник Rapidshare, но по просьбе CCP его оттуда убрали. Сейчас исходники можно скачать из пиринговых сетей, но мы бы настоятельно не рекомендовали вам этого делать, даже из любопытства - конечно, если вы честный человек. Нечестные люди, как показывает практика, рано или поздно сильно жалеют о содеянном.

Реакцию компании CCP озвучил Раен Дэнси (Ryan S. Dancey), глава маркетингового отдела: "CCP уже известно, что частные лица получили доступ к исходному коду клиентской части EVE Online. Этот факт никоим образом не угрожает безопасности CCP. Язык скриптов Python, используемый в клиенте, может быть легко декомпилирован в читаемый текст, и серверная часть EVE была создана с учетом этого. Доступ к исходным текстам клиента не влияет на безопасность игры, не дает доступ к личным данным и счетам наших клиентов. Серверная часть EVE надежно защищена, дабы предотвратить любую возможность передачи нежелательной информации как со стороны сервера, так и со стороны клиента. Никакая модификация клиента не позволит изменить игровые данные, получить игровые преимущества, или лишить преимущества других... CCP считает любые изменения клиента, включая его декомпиляцию, нарушением лицензионного соглашения".

К сожалению, ситуация выглядит вовсе не так радужно, как это описывает Раен Дэнси. Исходники игры, находящиеся в свободном доступе, наверняка привлеку внимание множества доморощенных хакеров, подобных инициатору всего этого инцидента. Поэтому игру в будущем может ждать волна новых "ботов", "макросов", "эксплоитов" - и прочей нечисти, вмешивающейся в установленный баланс геймплея, и мешающих нормальным игрокам получать удовольствие от игры.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака