Разделы

Бизнес

Ericsson инвестирует в Китай $1 млрд.

Компания Ericsson, дабы не отставать от своих конкурентов, объявила о том, что намерена инвестировать $1 млрд. в развитие мобильных технологий третьего поколения на территории Китая, сообщает агентство Reuters. Ожидается, что инвестиции будут поступать пропорционально на протяжении пяти последующих лет.

Крупные капиталовложения от шведского производителя электроники начнут поступать в преддверии получения Китаем долгожданной лицензии на эксплуатацию сотовых сетей третьего поколения, которая вступит в силу в начале 2006 года. Представители Ericsson ожидают получить 35% от общей суммы затрат Китая на развитие новых технологий. В планах государства потратить от $10 до $12 млрд. в течении трех лет.

Кроме того, в соответствии с нынешними прогнозами, компания планирует выручить более $1 млрд. в каждый из последующих трех лет, после того, как лицензия 3G начнет действовать.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Помимо этого, Ericsson подписала соглашение с Шанхайским исследовательским центром беспроводных технологий, в рамках которого планируется развивать телекоммуникационные технологии следующего поколения.

В настоящее время на телекоммуникационном рынке Китая конкурируют ведущие производители мобильных телефонов, такие как Motorola, Nokia и Siemens AG. Стремление компаний заполучить долю на развивающемся рынке страны обусловлено тенденцией к быстрому распространению мобильной связи в государстве. В настоящее время в Китае более 700 млн. человек телефонизировано, что включает как стационарные, так и беспроводные линии.