Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Энвижн Груп» и Esri CIS создадут ИТ-фундамент для горнодобывающей отрасли

Российская компания- интегратор «Энвижн Груп» и компания Esri CIS, эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri — мирового поставщика геоинформационных технологий, заключили партнерское соглашение в области разработки и поставки решений для горнодобывающей отрасли.

Партнерство направлено, прежде всего, на совместную разработку и продвижение решений для горнодобывающих и перерабатывающих компаний, которые являются ключевыми пользователями геоинформационных систем (ГИС), сообщили в «Энвижн Груп». Также партнеры планируют разрабатывать решения для построения так называемых «умных предприятий», где управление процессами осуществляется на базе интегрированных smart-объектов — датчиков, сенсоров, видеокамер и т.д.

По условиям соглашения, в рамках совместных проектов Esri CIS будет выступать поставщиком специализированного программного комплекса ArcGIS, а также базовых моделей данных и процессов обработки для горнорудных предприятий, что сократит сроки внедрения ГИС на предприятиях любого масштаба. В свою очередь, опыт и компетенции «Энвижн Груп» в области построения и интеграции корпоративных сетей и информационных систем позволят горнорудным предприятиям получить наибольший экономический эффект от использования ГИС в качестве базовой информационно-аналитической платформы, уверены в компании.

Кроме того, «Энвижн Груп» имеет ряд специализированных разработок для геологоразведки и добывающей промышленности. Среди них — автоматизированные системы управления геологической информацией и технологическими процессами (АСУТП), средства диспетчеризации, системы оперативного управления производством, системы управление ремонтами и активами, а также инструменты построения оперативной отчетности.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Результатом этого партнерства станет создание универсальной информационно-технологической платформы для обеспечения эффективного управления и динамичного развития предприятий, занятых в геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых», — прокомментировал событие Алексей Тарасенко, генеральный директор «Энвижн Груп».

«Сотрудничество наших компаний не случайно — ведь и “Энвижн Груп”, и Esri располагают передовыми и уже апробированными технологиями для горнодобывающих предприятий, — заявила Юлия Быстрова, генеральный директор Esri CIS. — Объединяя возможности этих решений, мы впервые предлагаем российскому рынку многофункциональную специализированную платформу, в которой будет учтен и лучший международный опыт, и конкретные потребности именно отечественных компаний».

Татьяна Короткова