Разделы

Бизнес Маркет

Экспресс к Венере стартует с Байконура в следующую среду

Venus Express, первая миссия Европейского космического агентства к ближайшей планете от Земли - Венере, стартует в следующую среду с космодрома Байконур в Казахстане в 4:43 по Гринвичу.

Зонд без названия весом 1,27 тонн выведет на орбиту российская ракета "Союз-Фрегат". На орбиту Венеры он прибудет 6 апреля следующего года. Для исследования планеты корабль снабжен семью инструментами, которые сделают карту поверхности, оценят погоду, разность температур, формирование облаков, скорость ветра и состав атмосферы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Основная цель полёта – понять природу глобального потепления. Венера – вторая планета от Солнца. По размеру, массе и возрасту она напоминает Землю, но отличается по другим параметрам. Атмосфера "Утренней звезды", как еще называют Венеру, наполнена облаками удушающего газа, которые перемещаются под ураганными ветрами, а температура и давление на поверхности достаточно высоки для того, чтобы расплавить и разбить сталь.

Venus Express сделан по аналогии с Mars Express, исследующим поверхность Марса. Mars Express был запущен также с космодрома Байконур, 2 июня 2003 года.