Разделы

Телеком

Две российские компании намерены удешевить беспроводные АТС в 5 раз

Петербургские компании "БЕЛТЕЛ" и "WIRELESS TELECOMMUNICATIONS" приступили к реализации проекта по внедрению в России новых систем беспроводной связи по технологии DECT.

Новые цифровые станции для малых предприятий (SOHO-системы) DCT2100, рассчитанные на 4 внешние линии и 16 мобильных абонентов, произведут, по расчетам поставщиков, настоящий бум на рынке систем связи подобного класса.

После снятия с производства в 1999 г. модели Siemens Gigaset 1054 сектор малых цифровых АТС начал испытывать "голод предложения". Последний год немецкий производитель распродавал остатки уже произведенного оборудования, но российский бизнес испытывал в то же время бурный рост, и потребность в оборудовании только увеличивалась.

Петербургские партнеры выбрали очевидно выигрышный рынок: с прекращением выпуска Siemens Gigaset 1054 на рынке образовалась ниша, которую западные производители не потрудились заполнить. Когда выяснилось, что западные брэнды ушли из сектора подобного оборудования, представители ЗАО "БЕЛТЕЛ" и ООО "WIRELESS TELECOMMUNICATIONS" предприняли целенаправленный поиск возможных поставщиков оборудования на Востоке.

Станция DCT2100-RU01 была создана в рамках сотрудничества с компанией "ASIABELL TELECOM", существующей с 1997 года и ранее поставлявшей свои станции в Европу, Китай и Австралию. Для оптимальной совместимости станций с российскими сетями связи петербуржцы провели работы по адаптации европейской версии программного обеспечения DCT2100-PE01. Через полгода полевых испытаний и технических доработок российская версия станции полностью готова к работе.

Отличительная особенность DCT2100-RU01 - это возможность программирования с любого зарегистрированного переносного телефона в тоновом режиме. Зона радиопокрытия DCT2100-RU01 составляет, как и у большинства базовых станций стандарта DECT, до 50 метров в здании и до 300 метров на открытой местности. Для увеличения зоны радиопокрытия возможно применение репитеров. Испытания проводились с репиторамикомпании Siemens - модель Siemens Repeater - один радиоканал и компании RTX (Дания) - модель RTX 4002 - два радиоканала. Количество репиторов, которое можно установить на DCT2100-RU01 - шесть, что позволяет увеличить зону радиопокрытия в пять раз.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Так же компания Asiabell Telecom предоставила для испытания две модели для мини - офисов: DCT920х - радиоудлинитель в двух конфигурациях - DCT9200 - 3 базовые станции, 12 мобильных абонентов и DCT9201 - 6 базовых станций, 24 мобильных абонентов. Модель DCT920х может быть запрограммирована двумя способами: при помощи компьютера и обычной терминальной программы - имеет RS 232 порт или при помощи кнопки регистрации и уже зарегистрированного переносного телефона в тональном режиме, что позволяет пользователям оперативно изменять параметры настройки системы без персонального компьютера.

Благодаря тому, что оборудование DCT2100-RU01 и DCT920х обеспечивает GAP совместимость, имеется широкий выбор мобильных терминалов. Эта ситуация позволяет оптимизировать корпоративную систему связи по стоимости с точки зрения абонентского оборудования, суммарная стоимость которого может составлять до 50 % стоимости системы. Компания Asiabell Telecom также предоставила для тестовых испытаний свой переносной телефон DCT1100, который показал GAP совместимость с базовым оборудованием других производителей.