Разделы

Безопасность

Downloader.GK: "популярный" вирус июля

Антивирусная компания PandaLabs подвела итоги онлайнового сканирования в июле 2004 г. Проверки проводились бесплатным антивирусным сканером Panda ActiveScan.

В прошедшем месяце пользователям пришлось столкнуться с большим числом компьютерных вирусных атак, в том числе с такими новыми вирусами, как Bagle.AH и Mydoom.N.

Downloader.GK в очередной раз возглавляет список вирусов, наиболее часто обнаруживаемых Panda ActiveScan. Он стал причиной почти 16 процентов случаев заражения.

Второе и третье места занимают две троянские программы: Briss.A и StartPage.FH, которые фигурируют в 8.85 и 8.68 процентах случаев заражения компьютеров.

Печально известный компьютерный червь Netsky.P стал причиной почти семи процентов случаев заражения.

На пятом месте находится Sasser.ftp (6.74%), скрипт, созданный червями Sasser с целью загрузки своих копий через FTP.

Далее идет Gaobot.gen (5.15%).

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Три последних места девятки занимают троянские программы Downloader.JH (4.71%), Qhost.gen (3.52%) и Downloader.HC (3.21%).

На десятом месте – недавно появившийся Bagle.AH (2.87%).

Проанализировав имеющиеся данные, специалисты PandaLabs сделали следующие выводы:

  1. Июль 2004 г. стал месяцем троянских программ. Это свидетельствует об увеличении числа мошенничеств, так как многие троянские программы помогают злоумышленникам похищать такую конфиденциальную информацию, как данные банковских счетов, кредитных карт и т.п.
  2. Три компьютерных вируса принадлежат семейству Downloader, что говорит о том, что разработчики вирусов стремятся к созданию как можно большего количества их копий.